Футбол, 17 сен 2013, 11:22

Р.Розетти: Быть судьей в России сложнее, чем в других странах

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти рассказал о специфики работы судьи в России.
Читать в полной версии
Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти рассказал о специфике работы судьи в России.

"Быть судьей здесь сложнее, чем в других странах. Многие бывшие арбитры, которые уже давно не в нашей футбольной семье, отрицательно высказываются о работе судей. Это создает негатив, но мы работаем над имиджем судейства, проводим семинары, встречи в разных городах. Во Франкфурте УЕФА отметила наш прогресс за последние годы. И это не чье-то мнение, а независимое европейское!

На мой взгляд, зарплата российских судей адекватна. В Италии суммы примерно в 2,5 раза больше, но там судьи получают плату за матч и бонусы, с этого отдают до 48% на налоги. Российские судьи платят обыкновенный подоходный налог 13%.

У судей нет работодателя, поскольку арбитраж — это не профессия. Но есть договорные отношения с РФС, которые каждый арбитр заключает на один сезон. Рефери работают не внутри федерации, но вместе с ней. Лиги выделяют деньги РФС, а федерация выплачивает зарплату судьям. Для судей Премьер-лиги РФС оплачивает еще и проезд до места проведения матча и обратно, за проживание и питание платит принимающая сторона.

Когда ты становишься арбитром, ты понимаешь, что главное — это твоя карьера, твой путь, и ты перестаешь поддерживать кого-либо. В детстве мы все за кого-то болеем. Отец водил меня на матчи "Торино", а дядя — "Ювентуса". Но за кого я болел — это большой секрет. Кстати, матчи этих двух команд я никогда не судил. Это запрещено в Италии, ведь я из того же города, что и они", - рассказал Розетти "РБК-Daily".

Главное