Хоккей, 26 авг 2013, 22:47

В.Третьяк: Хоккеисты хотят поскорее сыграть в новой форме

Президент ФХР Владислав Третьяк на презентации новой формы сборной России поделился впечатлениями от дизайна экипировки.
Читать в полной версии
Президент ФХР Владислав Третьяк на презентации новой формы сборной России поделился впечатлениями от дизайна экипировки.

"Презентация новой формы – всегда большое событие. Nike предложил нам показать силу – ее символизируют восемь звезд на плечах по числу побед сборной России и СССР на Олимпиадах. Немногие знаю, что мы восьмикратные олимпийские чемпионы, - передает слова Третьяка корреспондент "РБК-Спорт". - Белая форма – укрупненная. Это необычное для нас решение. Со стороны будет сразу видно, что это российская сборная. Что-то подобное было у Канады – кленовый лист почти во всю форму.

Новый дизайн обязывает посмотреть на себя по-новому. Игрокам не безразлично, в чем они выходят. Хоккеисты уже ждут, чтобы поскорее сыграть в новой форме. Они, как артисты перед публикой, должны выглядеть красиво.

Что предлагала внести в форму ФХР? Мы хотели оставить то, что было. На красной форме увеличили только флаг и добавили звезд, но белая форма стала совсем другой. Нужно было что-то поменять. Я 15 лет играл за сборную в разной форме. Новый комплект – всегда событие для игроков. В 1972 году мы выходили в неудобной шерстяной форме. Было очень жарко – все потели. Выбора не было – что давали, в том и играли. В 75-м форма была лучше, в 78-м уже сеточка появилась. Тогда у меня еще были щитки из конского волоса, которые к третьему периоду намокали и весили десять килограммов. Нельзя было ноги поднять.

Эта форма только для Олимпиады. Да, на Евротуре будем играть в традиционной. Думаю, пока не будем ее продавать. Этот вопрос решат производитель и Олимпийский комитет".

Главное