Баскетбол, 01 июл 2013, 13:33

Президент РФБ уволился после провала сборной на Евробаскете

Президент РФБ Александр Красненков заявил, что покидает пост руководителя Российской федерации баскетбола.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Президент РФБ Александр Красненков заявил, что покидает пост руководителя Российской федерации баскетбола.

Это заявление он сделал после того, как заседание исполкома РФБ, назначенное на 1 июля, не состоялось в связи с неявкой его членов. На заседании присутствовали лишь трое из одиннадцати представителей исполкома, сообщает пресс-служба РФБ.

Напомним, заседание исполкома организации, запланированное на 7 июня, также было сорвано по причине отказа большинства членов принять в нем участие.

Отметим, что Красненков уволился после того, как женская сборная России по баскетболу провалила свое выступление на Евробаскете. Действующие победительницы турнира неожиданно не вышли из вполне проходимой группы, умудрившись проиграть в том числе шведкам, которые крайне редко вообще участвуют в соревнованиях такого уровня.

А решающий матч против команды Италии и вовсе вышел кошмарным. Баскетболистки сборной России не знали, с каким счетом им надо выигрывать, и в итоге, несмотря на победу, никуда не попали.

Красненков стал президентом РФБ в 2010 году. За период его "правления" мужская сборная России взяла "бронзу" чемпионата Европа, а наши девушки два года назад стали лучшей командой континента. Уже этим летом состоится мужской Евробаскет, и к тому времени, наверняка, станет известно имя человека, который сменит Красненкова на посту президента РФБ.

Впрочем, сборной России в любом случае будет непросто, особенно если учитывать, что завершил карьеру в национальной команде Андрей Кириленко.

Главное