Баскетбол, 01 июл 2013, 14:33

ЧМ-2013: Российские баскетболисты уступили США с разницей в 68 очков

Удивительный результат был зафиксирован в рамках юниорского чемпионата мира (до 19 лет) по баскетболу, проходящего в Чехии. Сборная России уступила команде США со счетом 47:115.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress
Удивительный результат был зафиксирован в рамках юниорского чемпионата мира (до 19 лет) по баскетболу, проходящего в Чехии. Сборная России уступила команде США со счетом 47:115.

Весь матч американские спортсмены доминировали, превосходя своих сверстников во всех компонентах игры. Единственным светлым пятном в этот день была игра Михаила Кулагина, который набрал 19 очков.

Все остальные российские спортсмены показывали неубедительный баскетбол, проигрывая большинство единоборств под своим и чужим щитом. Зато американцы показали, что у этой команды подрастает очень перспективное поколение игроков.

В принципе, делать глобальные выводы из одного эпического поражения не стоит, но задуматься есть о чем. Все-таки, разница в уровне команд не может быть такой большой, какой она была в отчетном матче.

Российский баскетбол в целом переживает не лучшие времена. Недаром на следующий же день после поражения юниорской сборной в отставку подал президент РФБ Александр Красненков, что только подтвердило — проблемы есть, и проблемы эти носят, по всей видимости, системный характер.

Кстати, сборная России проиграла уже второй матч группового этапа. Ранее наши юные баскетболисты умудрились уступить команде Китая со счетом 59:61, а единственную победу одержали в матче против Кот-д'Ивуара — 78:43, причем понятно, что проигрывать африканской команде было бы уже как-то совсем неловко.

Отметим, что несмотря на разгром от американцев россияне вышли во второй групповой этап. Юношеская сборная сыграет в группе F, нашими соперниками станут сборные Сербии, Бразилии и Австралии.

Тем временем молодежная сборная России (до 20 лет) на турнире "Тургут Атакол" в Турции проиграла четыре матча из четырех. 

Главное