Футбол, 23 июл 2013, 15:39

Форвард "Волги" забил лучший гол тура "ударом Зидана"

Второй тур чемпионата России выдался богатым не только на драматичные развязки (сразу в пяти матчах голы, повлиявшие на результат, были забиты на последних минутах!), но и на красивые голы.
Читать в полной версии
Фото: fcvolgann.ru
Второй тур чемпионата России выдался богатым не только на драматичные развязки (сразу в пяти матчах голы, повлиявшие на результат, были забиты на последних минутах!), но и на красивые голы.

Самым популярным счетом во втором туре оказался счет 2:1 – из восьми матчей тура пять завершились с таким результатом. И лишь в одной встрече зрители увидели меньше трех забитых голов – "Спартак" ограничился двумя мячами в ворота "Урала", а сам екатеринбургский клуб так и не смог огорчить Сергея Песьякова.

Выбрать из этого богатства голов самый красивый было непросто – эффектных мячей хватало, и каждый из них мог быть назван лучшим голом тура. Победителем хит-парада оказался в итоге конголезский форвард "Волги" Мулумба Мукенди, забивший гол потрясающим ударом с лета из-за штрафной.

1. Мулумба Мукенди, "Волга" ("Волга" – "Локомотив" 1:2) Есть голы, которые в футболе принято называть классическими. Гол Диего Марадоны в ворота сборной Англии на чемпионате мира 1986 года. Гол Денниса Бергкампа в ворота "Ньюкасла", названный лучшим голом в истории английской Премьер-лиги. Пенальти, исполненный Антонином Паненкой в финале чемпионата Европы 1976 года. К числу таких голов можно отнести и мяч, забитый Зинедином Зиданом в финале Лиги чемпионов против "Байера". Форвард "Волги" Мулумба Мукенди повторил подвиг великого француза, забив очень похожий гол в ворота московского "Локомотива". Конголезец сумел сложиться и с лета отправил мяч под штангу ворот Гильерме. Ему, конечно, было немного проще, чем Зидану, и все же мяч вышел на заглядение.

Мулумба Мукенди. Фото официального сайта "Волги"

2. Роман Шишкин, "Локомотив" ("Волга" – "Локомотив" 1:2)
Этот матч вышел для "Локомотива" очень непростым. Целый час железнодорожники осаждали ворота соперников, но никак не могли забить. На 62-й минуте Леонид Кучук выпустил на поле Майкона, и спустя несколько секунд бразилец открыл счет. Казалось, "Локо" решил все свои проблемы, однако через пару минут Мулумба Мукенди этот гол отыграл. И в тот момент, когда уже практически ни у кого не было сомнений в том, что матч закончится ничьей, "Локомотив" заработал право на опасный штрафной. Этот стандарт Роман Шишкин исполнил идеально, мягко перебросив стенку и направив мяч в недосягаемый для вратаря угол.

3. Марсиу Абреу, "Краснодар" ("Ростов" – "Краснодар" 2:2)
Марсиу Абреу, полузащитник "Краснодара", забил гол, очень схожий с тем, что удался Мулумбе Мукенди. Хавбек "Ростова" Александр Гацкан очень неудачно вынес мяч после подачи с левого фланга, и португальский легионер "Краснодара", недолго думая, мощным ударом с лета едва не порвал сетку ворот "Краснодара". Стипе Плетикоса даже не шелохнулся.

4. Кирилл Панченко, "Томь" ("Томь" – "Кубань" 1:2) Еще сравнительно недавно мы сетовали на то, что в российском чемпионате нет футболистов, которые умели бы исполнять стандарты. Теперь же чуть ли не каждый штрафной таит в себе опасность, и неважно, кто будет его исполнять, "Зенит", ЦСКА или скромная "Томь". Кирилл Панченко, форвард "Томи", исполнил штрафной в матче против "Кубани" столь же четко, как это сделал Роман Шишкин в матче против "Волги". Мяч так же пролетел над стенкой, а вратарь так же остался не у дел.

5. Павел Соломатин, "Динамо" ("Динамо" – "Анжи" 2:1) Юный Павел Соломатин получил прекрасную прессу после матча против "Анжи" – он стал лучшим игроком своей команды в этой встрече. И гол, забитый Павлом на 27-й минуте, стал украшением этого драматичного поединка. Приняв пас из центра поля, Соломатин оставил не у дел огромного Жусилея, на скорости прорвался к воротам и аккуратно катнул мяч мимо вратаря, до самой последней секунды сохраняя хладнокровие, вроде бы не положенное ему по возрасту.

Самые зрелищные игроки чемпионата России 2013/2014: 1. Араз Озбилиз ("Кубань"), Мулумба Мукенди ("Волга") – по 5 очков 2. Луис Кабайеро ("Крылья Советов"), Роман Шишкин ("Локомотив") – 4 очка 3. Спартак Гогниев ("Урал"), Марсиу ("Краснодар") – 3 очка 4. Тино Коста ("Спартак"), Кирилл Панченко ("Томь") – 2 очка 5. Виктор Файзулин ("Зенит"), Павел Соломатин ("Динамо") – 1 очко

Главное