Формула-1, 28 ноя 2012, 11:20

Испанцы требуют лишить С.Феттеля титула чемпиона мира

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель может лишиться титула чемпиона мира сезона-2012 года. Дело в том, что в ходе последнего этапа - "Гран-при Бразилии" - немец совершил обгон одного из болидов уже после запрещающего сигнала.
Читать в полной версии
Фото: AP
Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель может лишиться титула чемпиона мира сезона-2012 года. Дело в том, что в ходе последнего этапа - Гран-при Бразилии - немец совершил обгон одного из болидов уже после запрещающего сигнала.

Если вина Феттеля подтвердится, немцу будет грозить штраф в качестве прибавления 20 секунд к его времени, из-за чего он потеряет два места и станет 8-м, что приведет к потере 4 очков. Тогда у Феттеля будет 277 очков в общем зачете, а у испанца Фернадо Алонсо из "Феррари" останется 278, что сделает его чемпионом мира.

У "Феррари" есть время для подачи протеста до 30 ноября 2012 года. Кроме того, собственное расследование может начать Международная федерация автоспорта (FIA), сообщает испанская газета AS.

Интересно, что именно испанская пресса проявляет активность в расследовании инцидента, ведь именно испанский гонщик в случае, если отнимут очки у Феттеля, станет чемпионом мира.

Феттель, кстати, за победу в чемпионате должен получить солидный бонус от своей команды "Ред Булл" в размере 3 миллионов евро, сообщает Bild. Каждый член команды, насчитывающей 657 сотрудников, получит по 12 тысяч евро.

Напомним, в минувший уикэнд определился "новый старый" чемпион "Формулы-1". В третий раз подряд им стал Себастьян Феттель, хотя Гран-при Бразилии сложился для него не слишком удачно. Успех молодого гонщика вовсю отмечают в Германии, где Феттелю пророчат будущее легендарного Михаэля Шумахера.

Шумахер - семикратный чемпион "Формулы-1", при этом он выигрывал титул пять раз подряд (2000-2004 годы).

Главное