Футбол, 30 ноя 2012, 23:38

Дебют Карпина: два удаления и очередная оплеуха от "Зенита"

Спартаковские болельщики зря думали, что все проблемы в их игре крылись в Унаи Эмери. Валерий Карпин дебютировал в роли и.о. главного тренера с поражения, а "красно-белые", в целом улучшив игру, опять пропустили целую корзину мячей.
Обзор матча

Артем Филипенок

Трибуны стадиона оказались практически пустыми. Спартаковских болельщиков отпугнули не только отвратительная погода и пробки, но и безвольный провал в матче предыдущего тура против "Динамо", после которого был уволен главный тренер Унаи Эмери. А вот болельщики "Зенита" не сумели в большом числе добраться до Москвы из-за жуткой пробки под Великим Новгородом вследствие аварии с участием сразу нескольких фур. В Москву фанаты попросту не успели.

Валерий Карпин не стал отказывать от тактической схемы Уная Эмери, но обновил стартовый состав по сравнению с игрой против "Динамо". Центр защиты составили Пареха и Сухи, которым по краям должны были помогать братья Комбаровы. Пару опорных составили Кариока и Чельстрем. Хурадо с Жано отправились на фланги, а пару нападающих составили Дзюба и Эменике.

"Зенит" в свою очередь представил болельщикам новую пару нападающих – Данни и Халка – Кержаков соответственно остался в запасе. Широков был поставлен ближе к форвардам, Витсель и Файззулин на края, Денисов стал опорником. Защиту составили Алвеш, Губочан, Ломбертс и Янбаев.

Матч начался со свиста спартаковских фанатов, которые, как и обещали, первые 5 минут провели в тишине, ограничившись недовольным гулом. Таким образом лидеры фанатских группировок показали отношение к действиям игроков "Спартака" против "Динамо". Как указывалось на сайте группировки "Фратрия", фанаты уверены в том, что футболисты намеренно не выкладывались в игре с принципиальным соперником, "сливая" тренера. Повод посвистеть у болельщиков появился на 4-й минуте, когда Пареха не успел с искусственным офсайдом, и Данни после паса из глубины фактически вышел один на один. Португалец в ворота не попал.

"Спартак" едва не ответил голом на 18-й минуте. После ошибки Губочана Эменике фактически вывел на ворота Малафеева Жано, но удар у грузинского полузащитника не получился – мяч ушел сильно вышел ворот.

При в целом равной игре "Спартак" поджидала беда, откуда ее не ждали. Халк пробил метров с 25-ти, мяч рикошетом от Парехи попал в Диканя и отлетел в него в ворота – 0:1. Во втором матче подряд "красно-белые" пропустили первый гол после рикошета.

"Спартак" ответил буквально через несколько минут. "Красно-белые" сумели прижать гостей к воротам, подключившийся к атаке Дмитрий Комбаров сделал навес на Дзюбу, и форвард москвичей в окружении двух защитников точно пробил в створ – 1:1. Малафеев в этом моменте явно опоздал с выходом из ворот. На трибуне спартаковских фанатов появился баннер, которым болельщики сообщили об "очищении" Дзюбы.

Вдобавок к пропущенному голу "Зенит" потерял Виктора Файзулина, который получил травму и был заменен на Быстрова. Вероятно, этот ход Спалетти планировал на второй тайм, однако ход игры вынудил итальянца начать перемены в составе на исходе получаса. Тут же Дмитрий Комбаров едва не забил, но, обыграв защитника, позволил вратарю выручить "Зенит". И через минуту уже набегавший на подачу Жано не сумел сходу пробить по воротам Малафеева.

На 37-й минуте игроки "Зенита" прозевали вброс из аута, и убежавший по флангу Хурадо сделал пас на центр штрафной, где набегали на ворота Эменике с Жано. Первым на мяче оказался Малафеев, получивший за свою смелость ногой по голове. Момент был чисто игровой, и вратарь гостей без проблем продолжил игру.

А на 41-й минуте "Зенит" предъявил "Спартаку" свое второе дорогое приобретение. Малозаметный до этого Витсель метров с 30-ти безнаказанно пробил, и Дикань снова не выручил – 1:2. На этот раз рикошета не было.

Жано на 42-й минуте не реализовал уже третий свой момент. После подачи слева грузинский полузащитник при попустительстве защиты питерцев бил головой, но в створ ворот снова не попал.

"Спартак" второй тайм начал с атак. На 48-й минуте Широков уже в последний момент помешал пробить Эменике, чисто выбив у него мяч уже в штрафной площади. Через минуту уже Жано не сумел сделать точный пас на нигерийца, чтобы последний попросту внес мяч в сетку. На 57-й минуте Пареха после углового в исполнении Чельстрема бил головой, но попал в Малафеева.

Спустя час Спалетти решил освежить атаку и выпустил вместо Халка Кержакова. Карпин тут же заменил не попадавшего в створ Жано на захандрившего при Эмери Эйдена Макгиди. Таким образом, на фланге у "Спартака" появился игрок, который теоретически умеет делать это лучше других.

Сыграла замена "Зенита". После ошибки Марека Сухи Кержаков выскакивал на ворота, и Пареха совершил вынужденный фол. Желтая карточка оказалась для аргентинца второй, и он покинул поле. И практически тут же Витсель после паса из глубины отправил мяч в ворота – 1:3. Кержаков в момент передачи находился в положении вне игры, но оно было пассивным.

Карпин тут же заменил Чельстрема на Инсаурральде. Новое крупное поражение в планы спартаковского руководства не входило, однако все уже зависело не от "Спартака".

Дзюба на 74-й минуте имел шанс сократить счет до минимума, но после навеса Макгиди пробил выше ворот.

Данни тут же едва не довел дело до разгрома. Выскочив из-за спин защитников на Диканя после блестящего паса Широкова, португалец снова не попал в створ. Роман на Данни обиделся и решил пробить сам из-за пределов штрафной. Мяч получился очень красивый – Широков фактически перекинул Диканя, который снова не выручил – 1:4.

Столь крупный счет был не по игре. Тут же Эменике после подачи углового головой из центра штрафной забил второй мяч – 2:4. Малафеев снова не вышел да и прыгнул поздно. Вратари в этом матче были явно не на высоте, а нигериец даже не особенно радовался забитому после долгого перерыва мячу.

Не радовался и Инсаурральде. который уже в добавленное время влетел двумя ногами в Быстрова. Аргентинец получил прямую красную и отправился вслед за Парехой.

"Спартак" три последних матча в "Лужниках" проиграл с общим счетом 3:12, а "Зениту" по сумме двух матчей "красно-белые" проиграли 2:9. Команде явно нужен перерыв для выхода из этого пике. Что же касается "Зенита", то питерцам предстоит очень тяжелая игра в Милане, которая определит судьбу питерцев в Европе.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России. Пермьер-лига. 18-й тур

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:4 (1:2) Голы: Дзюба, 26, Эменике, 81 - Халк, 21, Витсель, 41, 71, Широков, 78 Предупреждения: К.Комбаров, 44, Пареха, 64, Эменике, 90, Кариока, 90 - Широков, 82 Удаления: Пареха, 69 - вторая желтая, Инсаурральде 90 - грубая игра 30 ноября. 20:30. Москва. Стадион "Лужники" СОСТАВЫ КОМАНД: "Спартак": Дикань, Пареха, Сухи, Комбаров Дмитрий, Комбаров Кирилл, Хурадо Хосе, Кариока, Чельстрём (Инсаурральде, 72), Ананидзе (Макгиди, 66), Дзюба, Эменике "Зенит": Малафеев, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Янбаев, Денисов, Витсель, Широков (Зырянов, 83), Данни, Файзулин (Быстров, 32), Халк (Кержаков, 64) Судья: Сергей Карасёв (Москва)