Футбол, 20 июл 2012, 20:28

Российский бизнесмен готов купить титулованный латвийский клуб

Председатель совета директоров "УралХима" российский бизнесмен Дмитрий Мазепин, по слухам, собирается пойти по стопам многих отечественных предпринимателей, которые вкладывают деньги в футбол.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Председатель совета директоров "УралХима" российский бизнесмен Дмитрий Мазепин, по слухам, собирается пойти по стопам многих отечественных предпринимателей, которые вкладывают деньги в футбол.

Сейчас Мазепин активно занимается бизнесом в Риге. По данным интернет-портала "ЖурДом", россиянин намерен вложиться в местный футбольный клуб "Сконто". Это популярнейший клуб в Риге, он 14 раз становился чемпионом страны и 8 раз — обладателем Кубка Латвии. Не раз "Сконто" участвовал в Кубке Содружества, трижды пробиваясь в финал этого турнира.

Дмитрий Мазепин занимает 70-е место в российском списке "Форбс", его состояние оценивается почти в 1,5 млрд долларов. Сообщается, что бизнесмен якобы уже ведет переговоры с владельцами "Сконто" - хозяевами кипрской офшорной фирмы Tremova Ltd.

Между тем, как сообщил представитель "УралХима" Алан Басиев, "информация о покупке футбольного клуба абсолютно не соответствует действительности".

Любопытно, что в "Сконто" за последние два года сменилось немало владельцев. Так, Мазепин может стать уже четвертым.

Как известно, российские предприниматели довольно часто вкладываются в футбольные клубы. Миллиардер Роман Абрамович — яркий тому пример. В 2003 году он стал владельцем лондонского "Челси" и с тех пор эта команда выиграла немало трофеев, в том числе и самый главный клубный турнир — Лигу чемпионов. Предприниматель Алишер Усманов владеет долей акций в лондонском "Арсенале", команде, которая уже долгое время входит в число лучших в Англии.

Можно также вспомнить Булата Чагаева – чеченского владельца "Ксамакса". Однако это не очень удачный пример, так как бизнесмену грозит тюремный срок за неправильное ведение финансовых документов. Проще говоря, Чагаева подозревают в финансовых махинациях.

Но не только в заграничные клубы вкладываются отечественные бизнесмены. Сулейман Керимов стал владельцем махачкалинского "Анжи" - команды, о которой не перестают говорить во всем мире.

Российскому бизнесу, впрочем, интересен не только футбол. Так, Михаил Прохоров решил приобрести команду НБА. "Бруклин Нетс", возможно, не является передовой командой за океаном, однако перед стартом очередного сезона она неплохо укрепилась и, вполне вероятно, попробует добиться приличного результата.

Главное