Футбол, 28 июн 2012, 19:59

А.Тихонов: "Таких игроков, как Месси или Роналду, у нас рождаться не будет"

Тренер московского "Спартака", эксперт "РБК-Спорт" Андрей Тихонов побывал в Fan Park 2012 в парке имени Горького. Именитый спартаковец убедился в пользе организации фан-зон, рассказал о шансах Италии и Германии на выход в финал Евро-2012 и предсказал отсутствие в России таких футболистов как Криштиану Ронадлу.
Читать в полной версии
Фото: КХЛ
Тренер московского "Спартака", эксперт "РБК-Спорт" Андрей Тихонов побывал в Fan Park 2012 в парке им. Горького. Именитый спартаковец убедился в пользе организации фан-зон, рассказал о шансах Италии и Германии на выход в финал Евро-2012 и предсказал отсутствие в России таких футболистов, как Криштиану Ронадлу.

- За кого болеете сегодня? Кого хотели бы видеть в финале Евро?

- Я бы хотел увидеть в финале Португалию и Германию. К сожалению, португальцам не удалось пробиться. Теперь надеюсь посмотреть, как Германия сыграет с Испанией. Признаюсь, я отдаю предпочтение игре немецкой команды. Сегодня буду определенно болеть за них. Но вот видите, как получилось, болел за португальцев, они не вышли, теперь одна надежда на немцев.

- Какие качества, по-вашему, отличают немецкую сборную?

- Итальянцы не очень приятная команда, потому сомневаюсь, что немцы сегодня выйдут. Но, тем не менее, их отличает несгибаемый характер, дисциплина. У итальянцев, как правило, игра ведется от обороны.

- Что скажете о нынешних составах сборной Италии и Германии?

- У немцев сейчас много талантливой молодежи в сборной, смотрите, команда играет очень здорово. Главный заводила Озил, Шванштайгер, Подольски – команда очень сильная. У итальянцев тоже сильная команда. Если в финале примут участие итальянцы, будет неинтересно.

- Кого из футболистов сборной Германии или Италии считаете своим фаворитом?

- Конечно же, Озила. Это суперфутболист, он прекрасно понимает игру, с мячом на ты. Он может играть сам или работать в команде, у него практически нет слабых сторон.

- Как вам идея организации фан-зон в Москве?

- То, что делается сейчас – делается для людей. Мне очень нравится, что такие вещи стали делаться для простых болельщиков. Здесь все есть, футбольные поля, музыка, трансляции, все открыто – приходите, переживайте за любимую команду. Это отлично.

- Что хотели бы пожелать болельщикам и любителям футбола?

- Хочу пожелать терпения. Не за горами отборочный этап чемпионата мира и старт российского первенства. Я знаю множество болельщиков, которые ждут – не дождутся нашего чемпионата, махнув рукой на ЕВРО.

- Есть ли в российской команде футболисты, которые могут привести ее к победе?

- Наш российский менталитет, увы, так устроен, что когда начинаешь играть в сборной, о тебе пишут в газетах, носят на руках – футболист начинает расслабляться, "опускаться вниз". Из молодых футболистов, у Кокорина хорошие данные, технически подготовлен, посмотрим, как будет развиваться его судьба. Боюсь, что таких игроков, как Месси или Роналду, у нас рождаться не будет. По крайней мере, пока таких нет.

Главное