Футбол, 17 янв 2012, 16:38

Фанатам "Спартака" грозит 7 лет тюрьмы за нападение на автобус "Зенита"

Шесть болельщиков московского "Спартака", напавших на автобус с поклонниками питерского "Зенита, предстанут перед судом. Фанатам грозит лишение свободы сроком в 7 лет. Уголовное дело направлено на рассмотрение в городской суд Тверской области.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Шесть болельщиков московского "Спартака", напавших на автобус с поклонниками питерского "Зенита, предстанут перед судом. Фанатам грозит лишение свободы сроком в 7 лет. Уголовное дело направлено на рассмотрение в городской суд Тверской области.

Заместителем Конаковского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителей г.Москвы и Московской области Алексея Минаева, Дамира Ситдикова, Кирилла Андреева, Артема Горбатко, Романа Суханова, Виктора Никитина в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и ч.2 ст.167 УК РФ (хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору).#ntright#По данным предварительного следствия, указанные лица, являясь фанатами футбольной команды "Спартак", 2 октября 2011 г. на территории Тверской области с камнями и арматурой в руках на автомашинах напали на автобус "Мерседес Бенц", принадлежащий ООО "ВИТЭК", который двигался из г. Санкт-Петербург в г.Москва по федеральной автотрассе "М10-Россия" на футбольный матч. В автобусе находилось 42 болельщика футбольного клуба "Зенит" - жители г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.Кроме того, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из автомашины марки "Тойота Камри" произвело несколько выстрелов в сторону автобуса, предположительно из травматического пистолета.В результате ООО "ВИТЭК" был причинен значительный материальный ущерб на сумму более 270 тыс. рублей, а болельщикам футбольного клуба "Зенит" и водителю автобуса моральный вред.Обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и по ходатайству следствия Конаковским городским судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.Предварительное следствие по уголовному делу проводилось следственным отделом ОМВД России по Конаковскому району.Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Конаковский городской суд, - сообщает Генпрокуратура РФ.

Главное