Другие, 29 авг 2011, 17:44

А.Капачинская выиграла "бронзу" ЧМ-2011

Сегодня, 29 августа, в южнокорейском Дэгу проходит третий соревновательный день на чемпионате мира по легкой атлетике. Всего в понедельник будет разыграно шесть комплектов наград. Единственную медаль для нашей страны сегодня принесла бегунья Анастасия Капачинская.

Сегодня, 29 августа, в южнокорейском Дэгу проходит третий соревновательный день на чемпионате мира по легкой атлетике. Всего в понедельник будет разыграно шесть комплектов наград. Единственную медаль для нашей страны сегодня принесла бегунья Анастасия Капачинская.

Россиянка завоевала "бронзу" в беге на 400 метров. Победителем на этой дистанции стала представительница Ботсваны Аманта Монтшо, которая всего лишь на три сотые секунды опередила американку Эллисон Феликс. Еще одна россиянка - Антонина Кривошапка - стала пятой.

Японец Кодзи Мурофуси стал чемпионом мира в метании молота. Представитель Страны восходящего солнца дважды отправил снаряд на 81,24 м. "Серебро" выиграл венгр Крижтиан Парш, "бронзу" - словенец Примош Козмуш. Россиянин Кирилл Иконников занял шестое место.

Интересным получился финиш у мужчин на дистанции 110 метров с барьерами. На середине дистанции вперед вырвались явные фавориты забега - олимпийский чемпион кубинец Дайрон Роблес и китаец Лю Сян. Потихоньку вперед стал выходить представитель Поднебесной, однако на последнем барьере он немного споткнулся, потерял шаг и с трудом пришел к финишу лишь третьим, пропустив вперед не только Роблеса, но и американца Джейсон Ричардсон. Ну а чуть позже стало известно о том, что Роблес был дисквалифицирован за создание помех китайскому спортсмену. Таким образом, "бронза" перешла к Эндрю Тернеру из Великобритании.

Валери Адамс из Новой Зеландии подтвердила звание чемпионки мира в толкании ядра, отправив снаряд на 21,24 м. Второй результат дня показала Надежда Остапчук из Белоруссии, обойдя на три сантиметра американку Джиллиан Камарену-Уильямс. Лучшая из россиянок - Евгения Колодко - была пятой.

Американка Кармелита Джетер завоевала "золото" в беге на 100 м, преодолев дистанцию за 10,90 секунды. Она опередила на 0,07 секунды Веронику Кэмпбелл-Браун из Ямайки, которая, в свою очередь, была на 0,01 секунды быстрее Келли-Анн Баптист из Тринидада и Тобаго.

Ну а завершилась программа дня победой поляка Павла Войцеховски в прыжках с шестом. Ему со второй попытки покорилась планка на высоте 5,90 м. Вторым стал кубинец Лазаро Боргес, который преодолел 5,90 с третьей попытки. "Бронза" досталась французу Рено Лавиленье (5,85). Россиянин Дмитрий Стародубцев показал 12-й результат и при этом получил травму при штурме высоты 5,75.