Футбол, 01 мая 2011, 14:58

"Томь" обыграла "Амкар" в Перми. ВИДЕО

Воскресную программу матчей 7-го тура открывало своего рода восточное дерби нынешнего чемпионата России - "Амкар" принимал "Томь". Матч ожидался повышенного накала ещё и потому, что эти две команды после 6-го тура замыкали турнирную таблицу и мечтали, конечно же, подняться повыше.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

Воскресную программу матчей 7-го тура открывало своего рода восточное дерби нынешнего чемпионата России - "Амкар" принимал "Томь". Матч ожидался повышенного накала ещё и потому, что эти две команды после 6-го тура замыкали турнирную таблицу и мечтали, конечно же, подняться повыше. Дружина Рашида Рахимова вроде бы неплохо начала сезон, обыграв "Локомотив" и сыграв вничью с "Рубином", однако поражения от ЦСКА, "Краснодара" и "Зенита" не позволили ей рассчитывать на более высокую строчку в турнирной таблице. Томичи же только в последних трёх турах начали набирать очки. После трёх подряд поражений на старте сибиряки явно прогрессируют, сыграв вничью с "Анжи" и ЦСКА и обыграв нальчикский "Спартак".

С первых минут на поле пошел довольно открытый футбол. Ошибок и суеты в действиях что тех, что других хватало, но желание пермяков и томичей играть в атакующий футбол нельзя было не отметить. На 5-ой минуте Волков успел у лицевой линии пробросить мяч между ног Тигорева, тот нарушил правила за пределами поля, в результате чего арбитр Владимир Казьменко принял необычное решение, остановил игру и назначил спорный мяч, предложив гостям отдать мяч сопернику. В ответной атаке Калашников за несколько метров до штрафной сфолил на Канунникове, сорвав перспективный выпад гостей. Первый по-настоящему острый эпизод возник уже на 9-ой минуте, когда Баляйкин с правого фланга прострелил точно на ногу Голышеву, а тот из пределов штрафной толком не попал по мячу. У "Амкара" было многовато потерь на первых минутах, отчего гости получили определенный территориальный перевес и возможности для обострения игры. Однако стоило им чуть увлечься атакой, как пермяки тут же наказали соперника за потерю бдительности у своих ворот. На 14-ой минуте последовал заброс мяча за спины гостям, Ристич отклеился от опекунов, подстроился под удар и послал снаряд в цель под мышкой у Песьякова.

#ntright#Тут же Валерий Непомнящий вынужден был произвести замену, убрав с поля травмированного Харитонова и выпустив Строева. На "Томь" в начале матча свалились сразу тридцать три несчастья. Однако гости не повесили нос и продолжили гнуть свою линию. Естественно, что им потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Пермяки за это время могли забить второй мяч, что, вполне вероятно, окончательно добило бы сибиряков, но на 26-ой минуте Волков адресного прострела Пеева с правого фланга не смог послать снаряд в цель мимо Песьякова.

Постепенно "Томь" расправила плечи и перевела игру на чужую половину поля. Гости обложили штрафную соперника стандартами, активно атаковали флангами, в чем особенно преуспели Баляйкин и отошедший в линию полузащиты Скобляков. И на 40-ой минуте гости смогли забить мяч, на который по итогам первой половины встречи, пожалуй, наиграли. Скобляков протащил мяч по левой половине поля и отпасовал в свободную зону на Голышева, который ворвался в штрафную и пробил по воротам, а мяч рикошетом от ноги Черенчикова проследовал в сетку мимо вратаря.

"Томь" забила гол в раздевалку.... А в начале второго тайма - из раздевалки. Отличился вновь Голышев, который после скидки от партнёра положил мяч из полукружия штрафной впритирку с дальней штангой. Такое развитие событий повергло пермяков в шок, ведь как же здорово начиналась для них эта встреча: гол, травма ключевого футболиста соперника. Однако именно быстрый гол и расстроил игру "Амкара", ведь хозяевам стало казаться, что эта игра может стать для них легкой прогулкой. Впрочем, уже в начале второго тайма все перевернулось с ног на голову, и хозяевам просто не было смысла и дальше отсиживаться в обороне. Им нужно было идти вперед и атаковать. Благо, и томичи, неожиданно поведя в счете, немного растерялись и вновь отдали инициативу хозяевам.

На 53-ей минуте Мияйлович протащил снаряд по центру и завершил атаку острым ударом с двадцати двух метров, но снаряд пролетел рядом с дальней штангой, через восемь минут Секретов неплохо обыграл соперников на одном простом финте, навесил в штрафную, где был сбит Волков, но судья не поставил на "точку". Впрочем, и томичи, усмирив свои эмоции, стали остро отвечать на атаки "Амкара". Подопечные Валерия Непомнящего осознали, что жаться к своим воротам и оборонять минимальное преимущество слишком рискованно, а потому решили по максимуму отдалить эпицентр действий от своей штрафной. И у них это удалось. "Томь" вполне могла забить и третий мяч, но гостям в каких-то моментах не повезло. На 64-ой минуте Баляйкин вывел на ударную позицию Скоблякова, находившегося на углу штрафной, тот метил в дальний верхний угол, но перед этим забрался в положение "вне игры". Спустя некоторое время Баляйкин, приняв короткий пас от Баженова, пробил по центру из-за пределов штрафной, и этот удар едва не поставил Хомутовского в тупик. Затем Ристич обыгрался с Волковым, войдя в штрафную по центру, но Песьяков прочитал эпизод, вовремя вылетел из ворот и опередил форварда на мяче. А вот штурма ворот гостей на последних минутах у пермяков не получилось: сил на это уже не осталось, да и сибиряки отбивались очень уверенно.

Отыграться "Амкар" не смог, и после матчей этого тура рискует опуститься на последнее место в турнирной таблице. "Томь" же одержала вторую выездную победу подряд, продлив свою серию без поражений до четырех встреч. Похоже, что дела у команды Непомнящего после не самого удачного начала идут на поправку, передает Евро-футбол.

СОГАЗ-Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

"Амкар" (Пермь) - "Томь" (Томск) - 1:2 (1:1)Голы: Ристич, 14 - Голышев, 40, 48Предупреждения: Калашников, 7, Федорив, 23, Мияйлович, 87, Волков, 90 - Гультяев, 78, Тигорев, 871 мая. 12:00. Пермь. Стадион "Звезда"СОСТАВЫ КОМАНД:"Амкар": Хомутовский, Белоруков, Черенчиков, Калашников (Молодцов, 57), Федорив, Пеев, Новакович (Мияйлович, 45), Кнежевич (Михалёв, 76), Секретов, Волков, Ристич"Томь": Песьяков, Гультяев, Йокич, Сабитов, Скобляков (Сосновский, 79), Баляйкин, Ким Нам Иль, Тигорев, Харитонов (Строев, 15), Канунников (Баженов, 64), ГолышевСудья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)