Футбол, 20 апр 2011, 12:46

В российском футболе разгорается очередной скандал

В российском футболе разгорается новый скандал, подобный "делу Никежичу", завершившемуся несколько дней назад. На сей раз в центре внимания оказался экс-футболист челнинского "КамАЗа" Александр Куканос, обвинивший свой бывший клуб в давлении при расторжении контракта.
Читать в полной версии

В российском футболе разгорается новый скандал, подобный "делу Никежичу", завершившемуся несколько дней назад. На сей раз в центре внимания оказался экс-футболист челнинского "КамАЗа" Александр Куканос, обвинивший свой бывший клуб в давлении при расторжении контракта.

Вот как выглядит официальное обращение профсоюза футболистов по поводу нового скандала:

"В профсоюз футболистов обратился экс-футболист ФК "Камаза" Александр Владимирович Куканос и рассказал нам о деталях досрочного расторжения контракта с ФК "Камаз" и о том, что этому предшествовало. К сожалению, мы вновь вынуждены признать, что практика дискриминации футболистов и оказания на них давления с целью досрочного расторжения контрактов по-прежнему применяется в наших клубах.#ntright#04.04.2011 года по факту случившегося А.Куканос обратился к Президенту РФС С.А.Фурсенко с просьбой передать данное дело на рассмотрение в Комитет РФС по этике, так как со стороны руководства ФК "Камаз" были нарушены не только этические принципы, но также имели место действия, связанные с фальсификацией документов (письмо прилагается). Однако С.А.Фурсенко не усмотрел в этом деле нарушения этических норм и поручил разобраться в случившемся президенту ФНЛ И.В.Ефремову, о чем профсоюз был проинформирован 09.04.2011 года.

Мы предлагаем Вам ознакомиться с записями переговоров футболиста А.Куканоса с генеральным директором Я.Д.Брегманом, начальником команды С.В.Хламиным и главным тренером Р.Г.Евдокимовым и сделать вывод о том, были ли нарушены руководством ФК "Камаз" какие-либо этические нормы и стоит ли комитету РФС по этике самостоятельно инициировать рассмотрения данного инцидента.

Со своей стороны заявляем, что мы и впредь будем открыто информировать Вас о всех фактах нарушения этических и иных норм в российской футболе."

Напомним, что 18 апреля в Доме футбола прошло заседание Комитета РФС по этике, на котором завершилось рассмотрение дела бывшего футболиста ФК "Кубань" Николы Никежича. По итогам обсуждений Комитет, руководствуясь пунктом 2 статьи 3 и статьей 6, а также на основании статей 34 и 35 Регламента РФС по этике, принял ряд серьезных решений. "Доказательств физического давления на Никежича нет, но что соглашение было расторгнуто не по правилам - факт. Мы исходили из того, что клуб допустил грубейшее нарушение правил расторжения договора", - заявил председатель Комитета по этике Алу Алханов в общении с журналистами по итогам заседания.

Главное