Футбол, 04 мар 2011, 10:54

Представление участников РФПЛ-2011/12: "Амкар"

Чемпионат России-2010 стал худшим в истории "Амкара". Команда до последнего боролась за сохранение места в элите, чудом избежав, казалось, уже предопределенного вылета. Более того, впервые в истории пермский клуб не одержал ни одной победы на выезде и забил меньше всех мячей.
Читать в полной версии

Основан: в 1993 годуСтадион: "Звезда", 19500 зрителейЦвета формы: красно-черныеПрезидент: Геннадий ШиловГлавный тренер: Рашид РахимовСезон-2010: 14-е местоНаивысшее достижение в РФПЛ: 4-е место (2008)

Предыдущий сезон

Чемпионат России-2010 стал худшим в истории "Амкара". Команда до последнего боролась за сохранение места в элите, чудом избежав, казалось, уже предопределенного вылета. Более того, впервые в истории пермский клуб не одержал ни одной победы на выезде и забил меньше всех мячей. Однако, как оказалось, на этом беды "Амкара" не закончились. В конце года пермяки подали заявление о выходе из РФПЛ из-за тяжелой финансовой ситуации. Впрочем, после ухода с поста президента клуба Валерия Чупракова, и прихода на эту должность Геннадия Шилова необходимые деньги были найдены, и в итоге "Амкар" все-таки сыграет в Премьер-лиге.

Тренер

Рашид Рахимов стал очередным наставником, который попытался опровергнуть утверждение "дважды в одну реку не войти". Начав тренерскую карьеру в Австрии, экс-футболист сборных Таджикистана и России возглавил пермский "Амкар", за два года сумев создать самобытный и боеспособный коллектив. Столь плодотворная работа в Перми не могла быть не замечена, и Рахимову предложили встать у руля столичного "Локомотива". В Москве у 45-летнего тренера дела пошли из рук вон плохо, и он вернулся в Пермь. Триумфальным это возвращение язык назвать не повернется: команда едва не вылетела в Первый дивизион. В нынешнем сезоне Рашиду Рахимову придется доказать, что он способен работать на высшем уровне в условиях крайне ограниченных ресурсов.

Трансферы

Пришли: -

Ушли: Гаал ("Волга" НН), Юнузович ("Динамо" Бр), Кушев ("Славия" Сф), Жинко ("Алки"), Усминский ("Краснодар"), Калашников, Маки, Жеан Карлос, Померко

"Амкар" до сих пор испытывает серьезные трудности с финансами, вследствие чего на начало марта не было подписано ни одного нового футболиста. В то же время команда рассталась с рядом ведущих игроков, в числе которых оказались Миклош Гаал, Жеан Карлос и болгарский голеадор Мартин Кушев, который является третьим бомбардиром в истории "Амкара".

Звезда

Лидером "Амкара" в предстоящем сезоне должен стать полузащитник сборной Болгарии Георгий Пеев. Именно его уверенная игра в центре поля вкупе с серьезным опытом игры на высоком уровне могут стать определяющим фактором в результатах команды. 31-летний хавбек успел поиграть за софийский "Локомотив", киевское "Динамо" и "Днепр", после чего оказался в "Амкаре", за который провел 110 матчей и забил 12 мячей. Также в активе Пеева 48 встреч в составе своей национальной команды.

Прогноз "РБК-Спорт": борьба за выживание

Отсутствие должного финансирования, приобретенных игроков и глубины состава, безусловно, негативно скажется на выступлении "Амкара" в чемпионате России. Если прибавить к этому довольно сомнительную репутацию главного тренера, то картина получается совсем унылая, так что, по мнению "РБК-Спорт", пермский "Амкар" вряд ли будет способен бороться за что-либо, кроме сохранения места в Премьер-лиге.

Главное