Футбол, 11 мар 2011, 11:14

Представление участников РФПЛ-2011/12: ЦСКА

2010-й год начался для ЦСКА поединками в Лиге чемпионов. Армейцы смогли пробиться в четвертьфинал самого престижного еврокубка, в котором они уступили будущему чемпиону – миланскому "Интеру". В российской же Премьер-лиге команда до последнего претендовала на победу в турнире, во втором круге армейцы проиграли лишь однажды, но целый ряд ничьих не позволил им побороться за первую строчку с санкт-петербургским "Зенитом".
Читать в полной версии
Основан: в 1911 годуПрежние названия: ОЛЛС, ОППВ, ЦДКА, "Красная армия", ЦДСА, ЦСК МОСтадион:
"Лужники", 84745 зрителейЦвета формы: красно-синиеПрезидент:
Евгений ГинерГлавный тренер: Леонид СлуцкийСезон-2010: 2-е местоНаивысшее достижение в РФПЛ: 1-е место (2003, 2005, 2006)

Предыдущий сезон

2010-й год начался для ЦСКА поединками в Лиге чемпионов. Армейцы смогли пробиться в четвертьфинал самого престижного еврокубка, в котором они уступили будущему чемпиону - миланскому "Интеру". В российской же Премьер-лиге команда до последнего претендовала на победу в турнире, во втором круге армейцы проиграли лишь однажды, но целый ряд ничьих не позволил им побороться за первую строчку с санкт-петербургским "Зенитом". Однако сезон 2010 года ЦСКА может записать себе в актив, к тому же в Лиге Европы армейцы уверенно разобрались со своими соперниками по группе, и вышли в весеннюю стадию турнира.

Тренер

Леонид Слуцкий - один из самых интересных молодых российских тренеров. Ему всего лишь 39 лет, но знает его футбольная общественность уже очень давно. Время, когда Слуцкий был главным в элистинском "Уралане" вспоминается с трудом, а вот его "Москва" - как на ладони. Именно он "слепил" команду, которая в 2007 году вышла в финал кубка страны и едва не дотянулась до медалей в чемпионате. После этого была работа в Самаре с "Крыльями Советов", где в первом же своем сезоне Слуцкий вытащил клуб на шестое место. В ЦСКА тренер перебрался в конце 2009 года, сменив на посту испанца Серхио Рамоса. Слуцкий провел полноценную подготовку с командой и в прошлом году наконец-то завоевал первые в своей тренерской карьере серебряные медали в премьер-лиге. Естественно, в стартующем сезоне наставник и его подопечные задумываются о большем. Слуцкому есть куда расти, а ЦСКА - отличная площадка для совершенствования и достижения результата, так что сотрудничество тренера и команды еще принесет плоды, можно не сомневаться.

Трансферы

Пришли: Васин ("Спартак" Нальчик), Рябоконь ("Ротор"), Цауня ("Сконто", ар.)

Ушли: Янчик ("Корона"), Помазан ("Спартак" Нальчик, ар.), Калоуда ("Волгарь-Газпром", ар.), Маазу ("Монако", ар.), Чосич ("Црвена Звезда", ар.), Жезус ("Понте Прета", ар.), Григорьев ("Алания", ар.), Васянович ("Жемчужина", ар.), Рыжов, А.Нигматуллин (оба - "Мордовия", ар.)

ЦСКА ведет грамотную селекционную работу - это аксиома. На протяжении нескольких лет в команде появляются молодые звездочки, которые вырастают в классных игроков. Бывают, конечно, и огрехи, но они почти незаметны ввиду успеха таких мастеров как Хонда, Думбия, Тошич. В это межсезонье клуб активно раскидал футболистов по арендам и сделал несколько точечных приобретений. Правда, на старте сезона новичков увидеть в деле не удастся. Защитник Васин выбыл из-за травмы на полгода, а латвийский полузащитник Цауня также не может играть из-за повреждения.

Звезда

Ивуариец Сейду Думбия перебрался в стан армейцев из швейцарской команды "Янг Бойз" летом, и сразу стало понятно - какого уровня этот игрок. Он всегда нацелен на ворота, обладает оригинальным дриблингом, может с легкостью одурачить соперника. Времени для адаптации ему было не нужно, путь к воротам соперника Думбия нашел сразу. Нет никакого сомнения, что через пару лет об этом форварде будут мечтать гранды мирового футбола, а пока ему нужно доказывать свою состоятельность в армейском клубе. Стать лидером команды в предстоящем сезоне - почему бы и нет?

Прогноз "РБК-Спорт": 1-3 место

Медали армейцы возьмут. Существует только один вопрос - какие? В матче за Суперкубок команда Слуцкого доминировала и создавала опасные моменты, но уступила, поэтому ЦСКА нужно быть всегда начеку, не допускать много ошибок и стараться реализовывать моменты с более высоким процентом. Справятся с этим армейцы - могут замахнуться и на чемпионство.

Главное