Футбол, 17 дек 2010, 01:05

"Зенит" установил рекорд Лиги Европы, разгромив в гостях АЕК. ВИДЕО

Питерский "Зенит" завершал сезон гостевым матчем 6-го тура группового этапа Лиги Европы против греческого АЕКа. Несмотря на то, что для подопечных Лучано Спаллетти эта встреча не имела никакого турнирного значения, задачу одержать победу никто не отменял.

Во-первых, питерцы могли принести очередные очки для России в таблицу коэффициентов УЕФА, а во-вторых, в случае победы "Зенит" установил бы рекорд для российских клубов в Лиге Европы, выиграв все шесть матчей группового этапа. Днем ранее это достижение не покорилось ЦСКА, который не смог обыграть в гостях пражскую "Спарту".

В первом туре в Санкт-Петербурге "Зенит" одержал уверенную победу со счетом 4:2. По сравнению с тем поединком наставник двукратных чемпионов России сделал три перестановки, выпустив с первых минут Ломбартса, Бруну Алвеша и Розину вместо Крижанаца, Данни и Быстрова. В атаку итальянский специалист отрядил Александра Бухарова, которому должны были помогать в первую очередь Лазович и Розина.

Визави Спаллетти Маноло Хименес выпустил в стартовом составе сразу трех номинальных форвардов, подчеркивая, что его команде сегодня непременно надо было набирать очки, ведь в случае поражения и победы "Андерлехта" в параллельном матче над "Хайдуком" АЕК остался бы без плей-офф Лиги Европы.

Команды начали встречу в крайне невысоком темпе, и на протяжении сорока минут АЕК и "Зенит" так и не сумели создать даже минимального момента у ворот друг друга. Однако на 40-й минуте все резко изменилось. Защитник "Зенита" Александр Лукович в безобидной ситуации вместо мяча попал по ноге игрока атаки хозяев, и французский арбитр без тени сомнений указал на точку. Впрочем, подошедший к мячу Бланко пробил выше ворот.

Нереализованный пенальти сказался на футболистах АЕКа нелучшим образом. За четыре минуты до свистка на перерыв в результате обреза питерцам удалась контратака. Широков выполнил отличный пас на Бухарова, Александр убежал один против двух защитников, пробил метров с двадцати, и мяч рикошетом от игрока АЕКа залетел в сетку.

Такой результат ни в коей мере не устраивал АЕК, ведь "Андерлехт" к этому времени уверенно обыгрывал "Хайдук". С первых минут второго тайма греки бросились отыгрываться, однако взламывать крепкую оборону питерцев им удавалось с огромным трудом. На 60-й минуте Малафеев спас свою команду, после навеса-удара со штрафного переведя мяч на угловой. А еще через четыре минуты и он ничего бы не смог сделать, но Яхич из убойной позиции пробил в Губочана.

"Зенит" уповал на быстрые контратаки, и в одной из них Денисов решил отдать пас вместо того, чтобы нанести решающий удар. Но уже в следующей атаке гол все же состоялся: Алессандро Розина накрутил защитника на углу штрафной и изящно перекинул мяч через голкипера. После пропущенного гола греки совсем расклеились. Единственное, чем они запомнились в атаке, так это выпрашиванием еще одного пенальти, за что Эннжими в итоге показал желтую карточку. #ntright#

А питерцы продолжали эффективно использовать образовавшееся пространство на половине поля соперника. Эффектную точку в матче поставил Игорь Денисов, прорвавшийся к линии штрафной АЕКа и нанесший неотразимый удар в дальний от вратаря угол. В итоге "Зенит" завершил сезон на мажорной ноте, разгромив в гостях не самого простого соперника и установив рекорд Лиги Европы для российских команд.

В 1/16 финала Лиги Европы сыграет сразу четыре российских клуба. Помимо "Зенита" за второй по значимости европейский клубный трофей поборются столичные ЦСКА и "Спартак", а также казанский "Рубин". Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала состоится 17 декабря в Ньоне.

Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур. Группа G

АЕК (Греция) - "Зенит" (Россия) - 0:3 (0:1)Голы: Бухаров, 44, Розина, 67, Денисов, 88Нереализованный пенальти: Бланко, 40Предупреждения: Манолас, 37, Макос, 72 - Лукович, 3916 декабря. 23:05. Афины. Стадион "Спирос Луис"СОСТАВЫ КОМАНД: АЕК: Саха, Кафес, Манолас, Яхич, Макос (Леонардо, 81), Карабелас, Бланко, Скокко, Либеропулос, Деллас (Диоп, 74), Генцоглу (Бернс, 55)"Зенит": Малафеев, Бруну Алвеш, Ломбартс, Лазович (Хусти, 75), Бухаров (Канунников, 83), Губочан, Широков, Розина, Зырянов (Ионов, 77), Лукович, ДенисовСудья: Саид Эннжими (Франция)Стенограмма матча