Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Крылья Советов 1 1,44 x 5 2 7,35 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Факел 1 1,79 x 3,75 2 4,85 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Краснодар 1 4,2 x 3,9 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Оренбург 1 2,25 x 3,4 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Рубин Казань 1 1,75 x 4 2 4,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Балтика 1 2,15 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Зенит СПб 1 6,6 x 4,3 2 1,55 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород ЦСКА Москва 1 3,65 x 3,6 2 2,09 Футбол АПЛ Манчестер Сити Вест Хэм Юнайтед 1 1,13 x 12 2 23 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Юнайтед 1 2,12 x 4,2 2 3,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Эвертон 1 1,19 x 8,2 2 15 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Байер 04 1 4,5 x 3,95 2 1,88 Футбол Примера Вильярреал Реал Мадрид 1 3,4 x 4,1 2 2,04 Футбол Примера Барселона Райо Вальекано 1 1,27 x 6,4 2 11

"Зенит" установил рекорд Лиги Европы, разгромив в гостях АЕК. ВИДЕО

Питерский "Зенит" завершал сезон гостевым матчем 6-го тура группового этапа Лиги Европы против греческого АЕКа. Несмотря на то, что для подопечных Лучано Спаллетти эта встреча не имела никакого турнирного значения, задачу одержать победу никто не отменял.

Во-первых, питерцы могли принести очередные очки для России в таблицу коэффициентов УЕФА, а во-вторых, в случае победы "Зенит" установил бы рекорд для российских клубов в Лиге Европы, выиграв все шесть матчей группового этапа. Днем ранее это достижение не покорилось ЦСКА, который не смог обыграть в гостях пражскую "Спарту".

В первом туре в Санкт-Петербурге "Зенит" одержал уверенную победу со счетом 4:2. По сравнению с тем поединком наставник двукратных чемпионов России сделал три перестановки, выпустив с первых минут Ломбартса, Бруну Алвеша и Розину вместо Крижанаца, Данни и Быстрова. В атаку итальянский специалист отрядил Александра Бухарова, которому должны были помогать в первую очередь Лазович и Розина.

Визави Спаллетти Маноло Хименес выпустил в стартовом составе сразу трех номинальных форвардов, подчеркивая, что его команде сегодня непременно надо было набирать очки, ведь в случае поражения и победы "Андерлехта" в параллельном матче над "Хайдуком" АЕК остался бы без плей-офф Лиги Европы.

Команды начали встречу в крайне невысоком темпе, и на протяжении сорока минут АЕК и "Зенит" так и не сумели создать даже минимального момента у ворот друг друга. Однако на 40-й минуте все резко изменилось. Защитник "Зенита" Александр Лукович в безобидной ситуации вместо мяча попал по ноге игрока атаки хозяев, и французский арбитр без тени сомнений указал на точку. Впрочем, подошедший к мячу Бланко пробил выше ворот.

Нереализованный пенальти сказался на футболистах АЕКа нелучшим образом. За четыре минуты до свистка на перерыв в результате обреза питерцам удалась контратака. Широков выполнил отличный пас на Бухарова, Александр убежал один против двух защитников, пробил метров с двадцати, и мяч рикошетом от игрока АЕКа залетел в сетку.

Такой результат ни в коей мере не устраивал АЕК, ведь "Андерлехт" к этому времени уверенно обыгрывал "Хайдук". С первых минут второго тайма греки бросились отыгрываться, однако взламывать крепкую оборону питерцев им удавалось с огромным трудом. На 60-й минуте Малафеев спас свою команду, после навеса-удара со штрафного переведя мяч на угловой. А еще через четыре минуты и он ничего бы не смог сделать, но Яхич из убойной позиции пробил в Губочана.

"Зенит" уповал на быстрые контратаки, и в одной из них Денисов решил отдать пас вместо того, чтобы нанести решающий удар. Но уже в следующей атаке гол все же состоялся: Алессандро Розина накрутил защитника на углу штрафной и изящно перекинул мяч через голкипера. После пропущенного гола греки совсем расклеились. Единственное, чем они запомнились в атаке, так это выпрашиванием еще одного пенальти, за что Эннжими в итоге показал желтую карточку.
#ntright#

А питерцы продолжали эффективно использовать образовавшееся пространство на половине поля соперника. Эффектную точку в матче поставил Игорь Денисов, прорвавшийся к линии штрафной АЕКа и нанесший неотразимый удар в дальний от вратаря угол. В итоге "Зенит" завершил сезон на мажорной ноте, разгромив в гостях не самого простого соперника и установив рекорд Лиги Европы для российских команд.

В 1/16 финала Лиги Европы сыграет сразу четыре российских клуба. Помимо "Зенита" за второй по значимости европейский клубный трофей поборются столичные ЦСКА и "Спартак", а также казанский "Рубин". Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала состоится 17 декабря в Ньоне.

Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур. Группа G

АЕК (Греция) - "Зенит" (Россия) - 0:3 (0:1)
Голы: Бухаров, 44, Розина, 67, Денисов, 88
Нереализованный пенальти: Бланко, 40
Предупреждения: Манолас, 37, Макос, 72 - Лукович, 39
16 декабря. 23:05. Афины. Стадион "Спирос Луис"
АЕК:
Саха, Кафес, Манолас, Яхич, Макос (Леонардо, 81), Карабелас, Бланко, Скокко, Либеропулос, Деллас (Диоп, 74), Генцоглу (Бернс, 55)
"Зенит": Малафеев, Бруну Алвеш, Ломбартс, Лазович (Хусти, 75), Бухаров (Канунников, 83), Губочан, Широков, Розина, Зырянов (Ионов, 77), Лукович, Денисов

90
L'Equipe узнала об отказе Франции вызывать на Олимпиаду игрока «Зенита» Баскетбол, 16 мая, 22:21
Новый тренер «Спартака» заявил о готовности к большому давлению Футбол, 16 мая, 21:37
Карпин вызвал в сборную вратаря, оставившего «Спартак» без финала Кубка Футбол, 16 мая, 20:51
Австрия победила Финляндию на ЧМ по хоккею, забив на последней секунде Хоккей, 16 мая, 20:20
«Спартак» объяснил выбор Станковича желанием вернуться на победный путь Футбол, 16 мая, 19:58
Головин вошел в топ-10 самых влиятельных футболистов чемпионата Франции Футбол, 16 мая, 19:39
Главным тренером «Спартака» станет легенда «Интера» Футбол, 16 мая, 19:10
В ЦСКА ответили на упрек в сокрытии травмы Акинфеева Футбол, 16 мая, 18:53
Матыцин заявил, что Минспорт под его руководством «выдержал все вызовы» Другие, 16 мая, 17:47
Роналду в два раза превзошел Месси по доходу и возглавил рейтинг Forbes Футбол, 16 мая, 17:18
В ЦСКА отреагировали на информацию об уходе Федотова в «Рубин» Футбол, 16 мая, 16:53
В Белоруссии заявили, что их нейтральные спортсмены «поют гимн в душе» Другие, 16 мая, 15:41
Сборная Германии объявила состав на домашний Евро-2024 Футбол, 16 мая, 15:08
Ласицкене пропустит старт сезона из-за травмы Другие, 16 мая, 14:31