Другие, 24 окт 2010, 21:20

Россия завершила ЧМ по спортивной гимнастике на 2-м месте

В воскресенье в голландском Роттердаме завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. Были разыграны 14 комплектов наград. Сборная России завоевала шесть медалей - две золотые и четыре серебряные, что позволило занять второе место в общекомандном зачете.

Последний раз шесть медалей россияне выигрывали в 2003 году в Анахайме (США), но тогда было одно золото и пятое место. Нынешнее выступление сборной России стало лучшим с 2001 года, когда в Генте наши соотечественники стали первыми с тремя победами и семью медалями.

#ntright#

В Роттердаме лучшей вышла сборная Китая, спортсмены которой выиграли четыре золота, три серебра и две бронзы. Третьими стали американцы (1-2-3), четвертыми - японцы (1-2-1), пятыми - британцы (1-1-1), шестыми - румыны (1-1-0), сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Героиней чемпионата мира стала россиянка Алия Мустафина, завоевавшая пять медалей - две золотые и три серебряные. Сначала выиграла в команде с Екатериной Курбатовой, Татьяной Набиевой, Ксенией Афанасьевой, Ксенией Семеновой и Анной Дементьевой. Затем первенствовала в личном многоборье, а в последние два дня стала серебряным призером в опорном прыжке, на брусьях и вольных. Серебро в воскресенье в опорном прыжке выиграл Антон Голоцуцков.