Другие, 03 июн 2010, 14:09

Исинбаева приступит к тренировкам 1 июля

Двукратная олимпийская чемпионка, 27-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, объявившая о временном прекращении карьеры, приступит к тренировкам 1 июля.
Читать в полной версии
Двукратная олимпийская чемпионка, 27-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, объявившая о временном прекращении карьеры, приступит к тренировкам 1 июля.

"Последнее время я с Леной не общался, но знаю, что сейчас она находится дома, в Волгограде, - сказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев АСИ "Весь Спорт". - А вот с ее тренером Виталием Петровым нахожусь на постоянной связи. Во время последнего разговора Виталий Афанасьевич сообщил, что Лена приступит к тренировкам - 1 июля в Монте-Карло, где живет. Она и сейчас поддерживает форму, а в Монте-Карло начнет уже технические тренировки. Рассуждать о дальнейших планах и перспективах Исинбаевой сейчас еще слишком рано. Сначала они с тренером они должны определиться, будут или нет выступать в нынешнем сезоне, а если будут - когда и где именно. Какова вероятность, что Исинбаева захочет стартовать на чемпионате Европы в конце июля в Барселоне? Я думаю, сейчас ответ на этот вопрос не знает даже сама Лена (улыбается). Если она сообщит нам о своем желании и своей готовности выступать на чемпионате Европы, мы начнем обсуждать этот вопрос".

Валентин Балахничев также сказал, что остается при своем мнении о причинах последних поражений Елены Исинбаевой. "Выступая много лет на самом высоком уровне, Лена, конечно же, устала. Но я остаюсь при своем мнении: причиной ее поражений - например, на зимнем чемпионате мира-2010 в Дохе - стала не психология, а недостаточная физическая подготовка", - сказал Валентин Балахничев.

Напомним, что на зимнем чемпионате мира в Катаре Елена уступила "золото" молодой бразильянке Фабиане Мурер, которая показала результат 4.80 м. На такой же высоте с серебряной наградой финишировала Светлана Феофанова. Исинбаева же стала четвертой с результатом 4.60 м.

В прошлом же году наша чемпионка не сумела справиться с начальной высотой на чемпионате мира в Берлине. При этом в 2008-м году Исинбаева выиграла Олимпиаду в Пекине с мировым рекордом.

Добавим также, что Исинбаева остается единственной женщиной, которой покорился рубеж в пять метров. Впервые ей удалось достичь этого в 2005 году.

Главное