Теннис, 10 ноя 2008, 17:21

У Федерера не осталось права на ошибку

В понедельник, 10 ноября, на Masters Cup в Шанхае старт взяли теннисисты красной группы.

После того как первая ракетка мира Рафаэль Надаль снялся с итогового турнира АТР из-за травмы, практически все главным фаворитом считали Роджера Федерера. Чемпион прошлого года начинал Masters Cup матчем против француза Жиля Симона, который и попал-то в Шанхай благодаря отказу Надаля.

Первый сет остался за Федерером 6:4, однако француз мало в чем уступал легендарному швейцарцу. Воспользовавшись ошибками оппонента, Симон с аналогичным счетом взял вторую партию, а затем был сильнее и в решающем сете - 6:3. Победа Симона стала настоящей сенсацией, а Федереру для продолжения борьбы необходимо выиграть два оставшихся матча, что будет крайне непросто.

Во втором поединке дня Энди Мюррэй оказался сильнее своего американского тезки Роддика. Выиграв первый сет, шотландец практически вчистую уступил во втором. Однако, форма, которую 21-летний Мюррэй набрал в концовке сезона, позволила ему без проблем переиграть экс-первую ракетку мира в решающем сете.

Завтра в Шанхае состоятся матчи 2-го тура в золотой группе, в которой, напомним, выступает Николай Давыденко.

Шанхай (Китай). Masters Cup. Призовой фонд $ 4 450 000. Красная группа. 1-й тур

Жиль Симон (Франция, 8) - Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 4:6, 6:4, 6:3Энди Мюррэй (Великобритания, 3) - Энди Роддик (США, 5) - 6:4, 1:6, 6:1