Другие, 11 июл 2008, 20:44

Шмольные страсти

Известен и другой нашумевший факт: Мелвин Силвестр, судья из Англии, разозленный поведением нападающего Ричарда Керда, который подталкивал арбитра во время матча, не совладал с эмоциями и тремя мастерскими боксерскими ударами низверг обидчика на газон, после чего невозмутимо предъявил себе красную карточку и покинул поле.
Читать в полной версии

Ангелина Хазан 

В футболе чудеса случаются повсеместно. То команда, проигравшая все, что возможно, неожиданно восстанет из пепла, то футболисты забудут о футболе и начнут дружное "носоломание" прямо на футбольном поле... Но изредка случаются события поистине экстраординарные.

Ранее много писалось о поразительном случае, когда арбитр неожиданно разделся на футбольном поле. В Италии в матче двух деревенских команд "Костамаснага" выиграла у соперинка 2:0, после чего 40-летний боковой арбитр Фабио Брузаделли снял с себя всю одежду и пробежался по футбольному полю: так ему пришлось сдерживать свое обещание, данное накануне матча. Дело в том, что "Костамаснага", за которую болеет эксцентричный рефери, ранее в сезоне выиграла одну единственную встречу. А в случае второго успеха Брузаделли пообещал устроить стриптиз с забегом.

Известен и другой нашумевший факт: Мелвин Силвестр, судья из Англии, разозленный поведением нападающего Ричарда Керда, который подталкивал арбитра во время матча, не совладал с эмоциями и тремя мастерскими боксерскими ударами низверг обидчика на газон, после чего невозмутимо предъявил себе красную карточку и покинул поле.

Но все это как-то далеко от нашей действительности. А вот недавний инцидент, произошедший в братской Белоруссии, пришелся по нраву любителям посмеяться от души. Судья ФИФА Сергей Шмолик, судивший матч 13-го тура белорусского чемпионата, был уличен в принятии алокогольных напитков перед матчем. Правда, выражение "был уличен" здесь как-то совсем не уместно. Потому что не заметить это мог только слепой. Все зрители на местном "Сантьяго Бернабеу", витебском стадионе, глазам своим поверить не могли: Шмолик исполнял уж слишком замысловатые кульбиты.

Телодвижения арбитра наводили на мысль, что в те моменты его разум не был ясен. То, что заметили футбольные болельщики, подтвердила экспертиза витебских эскулапов: анализ, взятый у судьи после матча в психоневрологическом диспансере, показал наличие в крови арбитра 2,6 промилле алкоголя. Эта доза считается весьма солидной: человек выпил не меньше стакана водки. По заверениям врачей, после 2,5 промилле наступает "тяжелая степень опьянения".

Новость о бедолаге-Шмолике мгновенно разошлась по всему миру. Вот уже АР пишет о пьяном судье, все видео-порталы и блоги наполнены издевками в адрес белорусского футбола. Как же будет защищаться Белорусская федерация футбола?

- Почему-то умалчивается, что у судьи был рецидив травмы, - сказал зампредседателя Ассоциации "Белорусская федерация футбола" Сергей Куница. - Сразу же после окончания матча его обследовали в 3-й витебской больнице. Специалисты поставили диагноз - остеохондроз поясничного отдела с корешковым ущемлением. Врачи говорят, что это очень серьезная травма. В любой момент он мог стать инвалидом! А спиртное он принял после матча.

Но футбольная общественность не удовлетворена подобными отговорками. Если внимательно просмотреть видеосъемку, нетрудно обнаружить такие выкрутасы арбитра, которые никак не связаны с болью в спине: вот Шмолик весело машет болельщикам, вот он стоит минут двадцать в центральном круге, почти не двигаясь с места...

Нет, что ни говори, а бывают вещи, для прикрытия которых даже отговорки придумать сложно.

Главное