Другие, 06 сен 2007, 14:22

Вольная борьба. В сборной России - смена поколений

На чемпионате мира по борьбе, который пройдет в Баку 17-23 сентября, сборная России по вольной борьбе выступит в значительно обновленном составе. В команду не попали многолетние лидеры в своих весовых категориях.
Читать в полной версии
На чемпионате мира по борьбе, который пройдет в Баку 17-23 сентября, сборная России по вольной борьбе выступит в значительно обновленном составе. В команду не попали многолетние лидеры в своих весовых категориях: двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев (до 74 кг), призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Сажид Сажидов (до 84 кг) и участник Олимпийских игр, чемпион мира Курамагомед Курамагомедов (до 120 кг). Полный состав на чемпионат мира в Баку AllSport.ru назвал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

"В состав команды включены объективно сильнейшие борцы России на сегодняшний день, - заявил Дзамболат Тедеев. - Это чемпион Европы-2007 Бесик Кудухов (весовая категория до 55 кг), олимпийский чемпион Мавлет Батиров (до 60 кг), серебряный призер чемпионата Европы-2007 Ирбек Фарниев (до 66 кг), чемпион Европы-2007 Махач Муртазалиев (до 74 кг), чемпион Европы-2007 Георгий Кетоев (до 84 кг), олимпийский чемпион, действующий чемпион мира Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и чемпион мира среди юниоров-2006 Билял Махов (до 120 кг). Я постоянно нахожусь с командой и знаю, на что в данный момент времени может рассчитывать каждый борец, насколько он хорошо готов. Скажем, на чемпионате России золотые медали в весовой категории до 60 кг получили оба родных брата Батировых - Мавлет и Адам. Но сегодня, Мавлет сильнее Адама во всех ключевых аспектах борьбы - технике, тактике, физической подготовке и психологической устойчивости. Поэтому именно он выступит на чемпионате мира. То же самое касается ситуации в супертяжелой весовой категории. Билял Махов лишь первый год борется на взрослом уровне, но в финале чемпионата России обыграл не кого-нибудь, а пятикратного чемпиона Европы, чемпиона мира, участника Олимпийских игр Курамагомеда Курамагомедова. Ещё одной проверкой для Махова стал очень представительный международный турнир Дана Колова в Болгарии. Он там тоже уверенно победил, показав не по годам зрелую, качественную борьбу - и теперь едет в Баку".

Главное