Футбол, 26 мая 2007, 17:59

Первое место как подарок президенту

Одиннадцатый тур чемпионата России по футболу вернул первое место ЦСКА. Армейцы заслуженно переиграли в "Лужниках" питерский "Зенит" и обогнали его и "Спартак", который проиграл в пятницу "Химкам" со счетом 0:3. Теперь в турнирной таблице в графе очки у армейцев красуется "двадцатка".
Дмитрий Лосев

Повод для хорошей игры и победы был и у ЦСКА, и у "Зенита". Первым хотелось порадовать своего президента Евгения Гинера, который в субботу праздновал свой День Рождения. В пятницу же знаменательная дата была у всего "Зенита". Именно 25 мая команда была основана.

Проблемы с составом были у обоих тренеров. Газзаев не мог рассчитывать на травмированных Акинфеева, Дуду и Карвалью, а так же на дисквалифицированных Рахимича и Жиркова. У Адвоката же по той же причине отсутствовал Ким Дон Чжин, так же в заявке не было прихворавшего Ширла. Судить встречу был назначен всем известный немецкий арбитр Маркус Мерк. Забегая вперед, скажу, что отсудил арбитр поединок, как и подобает настоящему профи своего дела.

Команды начали игру без раскачки. Работать голкиперов на полную катушку заставили хорошие дальние удары Алдонина и Зырянова. Вообще, в основном, команды атаковали с помощью "выстрелов" с дальней дистанции. Что немудрено: по такой погоде, да к тому же на синтетике не особо хочется бегать туда-сюда и комбинировать. Но что поделать. Пока что эту ситуацию не изменить никак. Законы телевидения суровы.

На 35-й минуте мощнейший выстрел удался Рамону. Малафеев чудом перевел мяч в перекладину. Кстати, Рамон вышел на матч с довольно-таки интересной прической в виде маленьких "метелочек-антеннок", торчащих у него из головы. Как всегда, в составе армейцев выделялся Красич. Его фланговые проходы завораживали, а удары были очень опасны. Сначала Милошу не хватило нескольких сантиметров до ворот, затем – Малафеев спас свою команду от верного гола.

Второй тайм активнее начали гости. Опасно атаковали Домингес, Погребняк. Но армейцы выстояли и начали прибирать инициативу в свои "ноги". Сначала был "пристрелочный" удар головой Василия Березуцкого. Голова Хагена помешала. Затем был угловой, заработанный Красичем и поданный Гусевым. А вот теперь гол! Игнашевич переадресовал мяч на Жо и тот вонзил "пятнистого" в ворота. Малафеев выбил мяч, когда тот уже пересек линию ворот. Василий Березуцкий для верности все равно отправил его в сетку. Однако гол был записан на имя Жо, что справедливо.

Через семь минут Жо оформил дубль. Гол получился классным. Вагнер выдал свою партнеру изумительный пас и тот не оставил Малафееву никаких шансов. Теперь Жо вместе с Вагнером и Погребняком делит первое место в списке бомбардиров. Трио имеет на своем счету по пять голов каждый. Еще через пять минут после своего гола Жо мог оформить хет-трик. Но убежав от медлительного Хагена, бразилец послал мяч в штангу.

Стоит отметить тот факт, что в Чемпионатах России за ЦСКА дебютировал Джанер Эркин, вышедший на замену на 82-й минуте вместо Рамона. Матч же в спокойном ритме подошел к своему концу. Надо сказать, что счет был по игре, и ни у кого после матча не возникло претензий.