Другие, 21 мар 2007, 10:45

Россиянин выиграл заплыв на 10 км

На чемпионате мира в Австралии состоялись соревнования по плаванию на 10 км в открытой воде. Владимир Дятчин стал чемпионом мира, опередив немецкого спортсмена на сотые доли секунды. "Бронза" также досталась российскому спортсмену.

Россиянин Владимир Дятчин и немец Томас Лурц всю дистанцию плыли практически вровень, не уступая друг другу. А вот на финише наш спортсмен оказался чуть проворнее, успев сделать касание лишь на 6 сотых секунды быстрее, чем соперник.

Отметим, что Дятчин победил не кого-нибудь, а действующего чемпиона мира. Действительно, великое зрелище – проплыть 10 км и решить судьбу чемпионства лишь при просмотре фотофиниша. "Я все еще не могу понять, что произошло, - заявил Дятчин после финиша. – Но я все прекрасно слышал. Моя рука коснулась бортика, и лишь затем я услышал сигнал о финише Лурца. В этот момент я понял, что я первый, но еще не мог толком поверить в это".

Евгений Дратцев также остался доволен своим результатом, поскольку на этой же дистанции он стал бронзовым призером, показав время лишь на 15 секунд хуже, чем Дятчин и Лурц.

Таким образом, Россия получила свое очередное "золото", уже третье по счету, в плавании на открытой воде. Напомним, ранее также успешно выступила Лариса Ильченко, которая стала сильнейшей на дистанции в 5 и 10 км. Всего на счету России уже 6 золотых медалей.