Футбол, 24 мар 2007, 09:33

Кубок УЕФА будет реформирован

В штаб-квартире УЕФА прошел двухдневный форум европейских футбольных клубов. Представители УЕФА и команд Старого света обсуждали будущее футбола. В частности, была выражена позиция о реформировании Кубка УЕФА.
Читать в полной версии
В штаб-квартире УЕФА прошел двухдневный форум европейских футбольных клубов. Представители УЕФА и команд Старого света обсуждали будущее футбола. В частности, была выражена позиция о реформировании Кубка УЕФА.

О ходе совещания рассказал вице-президент "Локомотива" Евгений Устинов, который входил в российскую делегацию наравне с президентом ЦСКА Евгением Гинером и сотрудником "Спартака" по работе с УЕФА Викторией Зипиди, сообщает Спорт-Экспресс. "Форум, на котором председательствовал президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге, собрал представителей около ста клубов Старого Света, - говорит Устинов. - В первый день к собравшимся обратился руководитель УЕФА Мишель Платини. Он обрисовал ситуацию, сложившуюся в европейском клубном футболе, остановившись, в частности, на проблемах Лиги чемпионов.

По его утверждению, в УЕФА будет создан стратегический совет, шестнадцать членов которого и будут заниматься выстраиванием стратегии развития европейского футбола и отношений между его клубами. Соответствующие изменения в устав предполагается внести не позднее нынешней осени. Кроме того, планируется изменить формат проведения Кубка УЕФА.

Число его участников сократится с 80 до 48, которые будут разбиты на 12 групп, по четыре команды в каждой. Из них 32 - те, кто получил право выступать в турнире, а еще 16 добавятся из числа не прошедших отборочный раунд Лиги чемпионов. Предполагается, что к ним присоединятся восемь клубов, которые займут третьи места в групповом турнире Лиги.

Острой получилась дискуссия о представительстве в Кубке УЕФА. Одни настаивали на сокращении количества клубов, представляющих в нем страны "большой пятерки" - Англию, Италию, Германию, Испанию и Францию. Те, в свою очередь, убеждали собравшихся, что подобное решение может лишить турнир присущей ему зрелищности. В итоге обсуждение этой темы оказалось безрезультатным.

Затем участникам форума рассказали о схеме распределения средств, полученных от проведения Лиги чемпионов. 72% заработанных денег будут переведены на счета ее участников, 10% получат клубы, не сумевшие пройти отборочный раунд, 12% уйдут на погашение средств, затраченных на проведение соревнований, и оставшиеся 6% достанутся администрации УЕФА.

В заключение состоялся обмен мнениями о контроле за расходами клубов и определении потолка заработной платы футболистов. Румменигге, к примеру, активно настаивал на ограничении доходов игроков, считая, что непомерные суммы вознаграждений тормозят развитие футбола, в котором побеждает не сама игра, а деньги. Остальные же, чьи финансовые возможности скромнее, вынуждены довольствоваться тем, как он сказал, что остается на барском столе".

Главное