Футбол, 21 янв 2007, 22:16

"Арсенал" не позволил "МЮ" оторваться от "Челси"

Поединки "МЮ" и "Арсенала" всегда приковывают к себе повышенное внимание. Это всегда футбольный праздник, борьба с первой и до последней минуты. Нынешнее противостояние стало двухсотым за всю историю клубов, а для тренеров это тридцать третья очная встреча.

В первом круге на "Олд Траффорд" неожиданно победили "канониры", хотя до этого хозяева стадиона шли крайне уверенно. Единственный гол тогда сотворил Эммануэль Адебайор, а лидер команды Тьерри Анри вообще не участвовал в той встрече. На этот раз на стороне "Арсенала" были родные стены, в которых подопечные Арсена Венгера еще ни разу не проигрывали.

Обе команды находятся в оптимальной форме, а единственная потеря в составах связанна с отсутствием Жилберто Силвы, заработавшего удаление в матче против "Блэкберна". Матч обещал быть очень интересным, таковым и получился.

Сама игра началась с атак гостей, но "канониры" быстро выровняли положение. Немного нервным выглядел Райан Гиггз. Валлиец раз за разом нарушал правила и должен сказать спасибо Стиву Беннету за то, что тот его не удалил. Нарушений вообще было прилично, а потому основная угроза исходила со стандартов.

Защитники обеих команд практически не давали наносить удары с близкого расстояния, поэтому игроки много били издали, что, как правило, было не опасно. Неплохой удар головой с угла вратарской наносил Анри после навеса Адебайора, но выручил Ван дер Сар. Того же Анри Нэвилл уложил в штрафной, на что судья вежливо предложил продолжить игру. Был шанс отличиться у француза и со штрафного, но первым ударом он угодил в стенку, а со вторым справился Ван дер Сар.

"Манкунианцы" же осадили ворота хозяев под занавес тайма. Сначала на прочность Лемана проверил дальним ударом Уэйн Руни, а затем при розыгрыше углового чуть было не забил Ларссон. На перерыв же команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм команды начали также активно, как и первый, и гости даже открыли счет. Роналду на левом фланге бросил в прорыв Эвра, тот навесил на ближнюю штангу, откуда Коло Туре пробросил снаряд дальше. К разочарованию защитника мяч достался Уэйну Руни, который и вывел "манкунианцев" вперед.

Пропустив, "канониры" бросили отыгрываться, но с ходу этого сделать не удалось. Тогда Арсен Венгер пошел ва-банк, выпустив третьего нападающего Ван Перси вместо Глеба. Позже появился и Баптиста. Однако мяч упорно не шел в ворота. Лишь за семь минут до конца матча хозяевам удалось сравнять счет, когда навес Росицки с правого фланга Анри превратил в голевой пас на Ван Перси, оторвавшегося от Нэвилла.

Останавливаться на достигнутом "Арсенал" не собирался и уже в дополнительное время вырвал победу. Вновь беда для "МЮ" пришла с правого фланга, откуда на этот раз ивуарийский защитник Эбуэ делал ювелирный навес на голову Тьерри Анри. Капитан не промахнулся, а отыграться времени у гостей уже не было.

Таким образом, в 24-м туре проиграли оба лидера чемпионата, причем проиграли своим ближайшим преследователям. А значит, интрига еще жива, и в конце чемпионата мы можем увидеть борьбу за чемпионство сразу между четырьмя клубами.

По материалам Euro-football

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 24-й тур

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" - 2:1 (0:0) Голы: Ван Перси, 83, Анри, 90 - Руни, 53