Хоккей, 23 дек 2006, 13:16

Хоккей. Руководство "Байкала-Энергии" протестует против произвола судей и бездействия Федерации

На официальном сайте ХК "Байкала-Энергии" появилось заявление руководства клуба, в котором высказана поддержка акций протеста против исключения клуба из числа участников Чемпионата России и осуждение произвола судейства в матчах и бездействия Федерации хоккея по этому поводу. Текст письма представлен ниже:

"В связи с решением Исполкома Федерации хоккея с мячом России от 22 декабря 2006г. исключить ХК "Байкал-Энергия" из числа участников Чемпионата России, как председатель Правления хоккейного клуба и руководитель ОАО "Иркутскэнерго", как являющегося генеральным спонсором ХК "Байкал-Энергия" заявляю:
Руководство хоккейного клуба целиком поддерживает протест команды и тренеров против произвола судей в матчах "Сибсельмаш" - "Байкал-Энергия" 13 декабря 2006г. и "Кузбасс" - "Байкал-Энергия" 16 декабря 2006г. Вызывает возмущение бездействие руководства федерации хоккея с мячом России в плане наведения порядка в области обслуживания матчей регулярного Чемпионата России, бездействие контрольно-дисциплинарной комиссии, которая, почему-то, наказывает не судей, вынудивших игроков "Байкал-Энергии" к протесту в матче с "Кузбассом", а только тех, кто пострадал от произвола бригады рефери, иркутскую команду.
Считаю, что такой вопиющей ситуации с произволом судей нет ни в одном другом виде спорта. Учитывая, что русский хоккей претендует стать олимпийским видом спорта, с перспективами представить этот вид спорта на Олимпиаде 2014 года, учитывая заинтересованность Президента Российской Федерации в развитии олимпийского движения, отсутствие четкого руководства, несомненно, затрудняет шансы хоккея с мячом войти в программу зимних олимпийских игр, а значит, Россия лишает себя комплекта золотых наград Олимпиады.
Сегодня уже у многих руководителей иркутских предприятий возникает вопрос: стоит ли продолжать финансирование такого вида спорта, где вместо честной спортивной борьбы царит хаос и беспредел в судействе, в угоду "избранным" клубам. Руководителю ФХМР Альберту Ивановичу Поморцеву стоило бы извиниться перед многочисленной армией обманутых болельщиков, которые из года в год наблюдают за нечестной борьбой, отбивающей всякий интерес к Чемпионату России. И лучшим извинением, на мой взгляд, стала бы отставка с поста президента ФХМР".

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
На официальном сайте ХК "Байкала-Энергии" появилось заявление руководства клуба, в котором высказана поддержка акций протеста против исключения клуба из числа участников Чемпионата России и осуждение произвола судейства в матчах и бездействия Федерации хоккея по этому поводу. Текст письма представлен ниже:

"В связи с решением Исполкома Федерации хоккея с мячом России от 22 декабря 2006г. исключить ХК "Байкал-Энергия" из числа участников Чемпионата России, как председатель Правления хоккейного клуба и руководитель ОАО "Иркутскэнерго", как являющегося генеральным спонсором ХК "Байкал-Энергия" заявляю: Руководство хоккейного клуба целиком поддерживает протест команды и тренеров против произвола судей в матчах "Сибсельмаш" - "Байкал-Энергия" 13 декабря 2006г. и "Кузбасс" - "Байкал-Энергия" 16 декабря 2006г. Вызывает возмущение бездействие руководства федерации хоккея с мячом России в плане наведения порядка в области обслуживания матчей регулярного Чемпионата России, бездействие контрольно-дисциплинарной комиссии, которая, почему-то, наказывает не судей, вынудивших игроков "Байкал-Энергии" к протесту в матче с "Кузбассом", а только тех, кто пострадал от произвола бригады рефери, иркутскую команду. Считаю, что такой вопиющей ситуации с произволом судей нет ни в одном другом виде спорта. Учитывая, что русский хоккей претендует стать олимпийским видом спорта, с перспективами представить этот вид спорта на Олимпиаде 2014 года, учитывая заинтересованность Президента Российской Федерации в развитии олимпийского движения, отсутствие четкого руководства, несомненно, затрудняет шансы хоккея с мячом войти в программу зимних олимпийских игр, а значит, Россия лишает себя комплекта золотых наград Олимпиады. Сегодня уже у многих руководителей иркутских предприятий возникает вопрос: стоит ли продолжать финансирование такого вида спорта, где вместо честной спортивной борьбы царит хаос и беспредел в судействе, в угоду "избранным" клубам. Руководителю ФХМР Альберту Ивановичу Поморцеву стоило бы извиниться перед многочисленной армией обманутых болельщиков, которые из года в год наблюдают за нечестной борьбой, отбивающей всякий интерес к Чемпионату России. И лучшим извинением, на мой взгляд, стала бы отставка с поста президента ФХМР".

Главное