Теннис, 12 окт 2006, 14:16

Чакветадзе, Петрова и Дементьева вышли в четвертьфинал "Кубка Кремля"

На проходящем в эти дни в Москве "Кубке Кремля" россиянка Анна Чакветадзе, обыграв итальянку Франческу Скьявоне в двух партиях, вышла в четвертьфинал. Ее примеру последовали Надежда Петрова и Елена Дементьева.

Чакветадзе мощно начала матч, навязывая борьбу в каждом розыгрыше, однако при счете 5:2 в свою пользу Анна вдруг начала грешить ошибками. Скьявоне не замедлила воспользоваться расслабленностью соперницы и сравняла счет. Дело дошло до тай-брейка, в котором сильнее была россиянка.

На второй сет итальянская теннисистка настроилась куда лучше. Сразу же сделав брейк, Скьявоне довела свое преимущество до комфортного 4:2, но потом Анна сумела собраться и выиграла четыре гейма подряд.

В противостоянии двух россиянок Надежда Петрова так же в двух партиях справилась с Еленой Лиховцевой. Первый сет пятая ракетка турнира выиграла легко 6:3, а вот во Лиховцева сумела навязать борьбу, но Петрова оказалась сильнее 7:5.

Не порадовали в первой половине игрового дня представители сильного пола. Константин Кравчук без борьбы уступил седьмому сеяному Фабрису Санторо, а Евгений Королев не смог ничего противопоставить Филиппу Кольшрайберу, который в первом круге выбил из борьбы Михаила Южного.

Заставила понервничать болельщиков Елена Дементьева, вышедшая на корт против израильтянки Шахар Пеер. В первом сете Елена ничего не смогла поделать с мощной соперницей, однако во второй партии взяла себя в руки и добилась внушительного преимущества 5:2.

Что случилось после этого, Дементьева не сможет сказать, наверное, даже сама. Пеер выиграла последующие четыре гейма и подавала на матч. Чудом, отыграв матч-бол, россиянка сумела перевести игру на тай-брейк, в котором оказалась сильнее.

В третьей сете превосходство Елены Дементьевой уже ни у кого не вызывало сомнений. Да и к тому же Пеер испытывала проблемы со спиной, обратившись к врачу. В итоге 6:3, и в четвертьфинал вышла Дементьева.

Таким образом, Чакветадзе, выиграв матч 7:6, 6:4, вышла в четвертьфинал, где сыграет против Марии Шараповой. Встреча состоится уже завтра.

Москва (Россия). "Кубок Кремля" Женщины. Одиночный разряд. Второй круг Анна Чакветадзе (Россия) - Франческа Скьявоне (Италия) – 7:6, 6:4 Патти Шнидер (Швейцария, 6) – Ивета Бенесова (Чехия, Q) – 7:6, 1:6, 6:1 Николь Вайдисова (Чехия, 8) – Саманта Стосур (Австралия) – 6:4, 6:1 Надежда Петрова (Россия, 5) – Елена Лиховцева (Россия) - 6:3, 7:5 Елена Дементьева (Россия, 4) - Шахар Пеер (Израиль) – 4:6, 7:6, 6:3

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг Фабрис Санторо (Франция, 7) – Константин Кравчук (Россия, Q) - 6:1, 6:1 Янко Типсаревич (Сербия) – Робин Вик (Чехия) – 6:4, 6:4 Филипп Кольшрайбер (Германия) – Евгений Королев (Россия, WC) - 6:3, 6:2 Максим Мирный (Белоруссия) – Жюльен Беннето (Франция, 6) – 6:2, 2:6, 7:6