Теннис, 21 окт 2006, 03:39

Надаль сенсационно покидает Мадрид в компании с Сафиным

Победитель турнира серии "Мастерс" в Мадриде прошлого года испанец Рафаэль Надаль не сможет защитить свой титул. В четвертьфинальном матче он уступил чеху Томашу Бердых в двух сетах. Также Мадрид лишился и россиянина Марата Сафина, для которого поединок с аргентинцем Давидом Налбандяном стал заключительным на Mutua Madrilena Masters Madrid.
Победитель турнира серии "Мастерс" в Мадриде прошлого года испанец Рафаэль Надаль не сможет защитить свой титул. В четвертьфинальном матче он уступил чеху Томашу Бердых в двух сетах. Также Мадрид лишился и россиянина Марата Сафина, для которого поединок с аргентинцем Давидом Налбандяном стал заключительным на Mutua Madrilena Masters Madrid. Впрочем, если Надаль уступил Бердых по всем статьям, а потому сожалеть о том, что испанец большей не выйдет на родные корты можно лишь потому, что он был второй ракеткой турнира и имел все шансы повторить свой прошлогодний успех, то вот Сафину остается искренне посочувствовать. Мог он победить Налбандяна и все тут! Уступив из-за собственной оплошности первый сет, Марат фактически вытащил второй, отыгравшись, проигрывая по его ходу, и в итоге обыграв не на шутку разошедшегося аргентинца на тай-брейке. А вот в третьей партии Сафину откровенно не повезло. При счете 6:5 в пользу Марата и на его подаче у российского теннисиста начался спад, что позволило Давиду Налбандяну не только отыграть утраченную ранее подачу, но и затем успешно провести тай-брейк, завершившийся со счетом 7:2 в пользу четвертой ракетки Мадрида. Что до Надаля, то испанский теннисист выглядел каким-то потерянным. То ли стены давили, то ли форма под конец сезона была уже не та, но он был практически не узнаваем. А потому борьба завязывалась исключительно на его подаче. Особенно в этом плане показателем первый сет, который чех выиграли со счетом 6:3. Во втором испанец чуть-чуть прибавил, но остановить вошедшего в раж менее именитого соперника уже не смог, позволив Бердыху сотворить одну из самых громких сенсаций нынешнего турнира. Поединок швейцарца Роже Федерера и американца Робби Гинепри и вовсе был сама предсказуемость. Федерер, особенно после вылета Надаля, вообще остался главным претендентом на титул. Кто его может остановить? Если выйдет в финал, то уже никто. Однако до этого ему и всем остальным надо преодолеть полуфинальную стадию. И именно в 1/2 финала экзаменовать первую ракетку будет обидчик Марата Сафина. И надо сказать, экзамен будет жестким. Ведь за всю свою карьеру соперники встречались 12 раз! И что самое потрясающее, счет личных встреч поединка Налбандян – Федерер равный – 6:6. Есть над чем подумать! Мадрид (Испания). Турнир серии "Мастерс". Призовой фонд $2 450 000 Одиночный разряд. Четвертьфинал Роже Федерер (Швейцария, 1) – Робби Гинепри (США) – 6:3, 7:6 (7:4) Томаш Бердых (Чехия, 11) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 6:3, 7:6 (8:6) Давид Налбандян (Аргентина, 4) - Марат Сафин (Россия) - 6:4, 6:7 (6:8), 7:6 (7:2) Фернандо Гонсалес (Чили, 10) – Новак Джокович (Сербия, 15) – 7:5, 5:7, 7:5 Итак, в полуфинале Роже Федерер встретится с аргентинцем Давидом Налбандяном, а Томаш Бердых – с Фернандо Гонсалесом.