Футбол, 01 окт 2005, 21:41

Кореец стал главной звездой "МЮ"

Когда "Манчестер Юнайтед" приобретал корейца Парк Джи Суна, казалось, что делает он это из финансовых соображений. Ясно было, что футболки, брелоки и прочая атрибутика с именем корейца будет приобретаться в Азии на ура, а, как известно, продажа атрибутики – чуть ли не основной источник дохода европейских клубов.

Но гостевым матчем против "Фулхэма" Парк Джи Сун доказал, что приобрели его отнюдь не для мебели. Кореец стал лучшим в этой встречи, более того, он наверняка будет признан лучшим игроком тура в премьер-лиге.

Между тем, счет в этой встрече открыли хозяева. Уже на второй минуте Коллинз Джонс поразил ворота своего бывшего одноклубника Эдвина ван дер Сара, и "Фулхэм" повел со счетом 1-0.

На то, чтобы отыграться, у "МЮ" ушло ровно 15 минут: на 17-й минуте Парк Джи Сун совершил впечатляющий проход чуть ли не через полполя, который защитникам "Фулхэма" удалось прервать только в своей штрафной, да и то с нарушением. Рууд ван Нистелрой пенальти реализовал очень уверенно.

Через минуту "МЮ" усилиями корейца уже вел в счете. Парк Джи Сун отдал блестящий пас на Уэйна Руни, тот вышел один на один и легко забил второй гол.

Вел в счете "МЮ" недолго: на 29-й минуте датчанин Клаус Йенсен ударом в правый от себя нижний угол восстановил равновесие.

На этом триллер не закончился. На последней минуте тайма Парк Джи Сун и ван Нистелррой выскочили вдвоем на Марка Кроссли, и кореец не пожадничал, отдал на партнера по команде, который оформил дубль. Правда, надо признаться, что и Сун получал пас в офсайде, и ван Нистелрой находился в положении вне игры, когда кореец отдавал ему передачу. Так что этот гол нельзя было засчитывать ни в коем случае.

Но, тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 3-2 в пользу гостей.

Как ни странно, во втором тайме голов не оказалось, и с этим же счетом закончился и весь матч.

В остальных матчах дня "Блэкберн" дома обыграл "Вест Бромвич" со счетом 2-0, "Чарльтон" дома уступил "Тоттенхэму" 2-3 (Алексей Смертин провел на поле весь матч), а "Ньюкасл", который потерял Майкла Оуэна, не смог в гостях выиграть у "Портсмута".

Блэкберн – Вест Бромвич 2:0 Голы: Куки, 80, 88

Чарльтон – Тоттенхэм 2:3 Голы: Бент, 25, 48 – Кинг, 51, Мидо, 64, Робби Кин, 80

Фулхэм – Манчестер Юнайтед 2:3 Голы: Джон, 2, Йенсен, 28 – ван Нистелрой, 17, с пенальти, 45, Руни, 18

Портсмут – Ньюкасл 0:0

1. Челси 7 21 2. Чарльтон 7 15 3. Тоттенхэм 8 15 4. Манчестер Юнайтед 7 14 5. Болтон 7 14 6. Вест Хэм 6 11 7. Манчестер Сити 7 11 8. Блэкберн 8 11 9. Арсенал 6 10 10. Уиган 6 10 11. Ньюкасл 8 9 12. Миддлсбро 7 8 13. Ливерпуль 5 7 14. Бирмингем 7 6 15. Портсмут 8 6 16. Астон Вилла 7 6 17. Фулхэм 8 5 18. Вест Бромвич 8 5 19. Сандерленд 7 4 20. Эвертон 6 3