Теннис, 04 сен 2005, 16:11

Лиховцева и Дементьева движутся навстречу друг другу

Не секрет, что главный недостаток большинства российских теннисисток (за исключением самых юных) – подача. Если бы у них не было проблем с этим элементом игры, вся десятка сильнейших состояла бы исключительно из россиянок. Но увы…

Есть проблемы с подачей и у Елены Дементьевой, которая в третьем круге встречалась с Анной Чакветадзе. В этом матче Дементьева сделала какое-то невероятное количество двойных – 19 (!). И все равно смогла победить 6-1 4-6 7-6 (7-5).

"С такой подачей играть невозможно. Я даже не знаю, как оправдаться за такую подачу", - сказала после матча Дементьева.

Эйс же Елена сделала только один, как, впрочем, и ее соперница. Правда, при этом Чакветадзе допустила 58 невынужденных ошибок против 49 ошибок у соперницы.

Даже несмотря на восемь двойных, Дементьева смогла выиграть первый сет. Однако через полчаса ситуация на корте принципиально изменилась. Чакветадзе начала выигрывать очки, выжала Дементьеву за заднюю линию и во втором сете победила.

Третья партия закончилась тай-брейком, на котором Дементьева проигрывала 2-4, но затем смогла собраться и победить. Теперь она будет играть против Патти Шнайдер, которая обыграла Шинобу Асагоэ.

После окончания матча Чакветадзе чуть не расплакалась. "Матч вышел очень эмоциональным для нас обеих. Но она младше меня и у нее просто нет достаточно опыта. Она – сильная теннисистка, но ей надо немножко поиграть и набрать этот опыт, - сказала после матча Дементьева. – Что касается моей подачи, то я знаю, что могу подавать гораздо лучше. Все дело в психологии. Наверное, мне надо делать чуть больше перерыва между розыгрышами. Я так тороплюсь с подачей, и в итоге прием выходит куда более уверенным, чем подача".

Во втором "всероссийском" матче дня Елена Лиховцева обыграла посеянную под 13-м номером Анастасию Мыскину со счетом 0-6, 6-3, 7-6 (6). Кстати, Лиховцева и Дементьева могут встретиться в полуфинале.

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 7) – Чо Юн-Чжон (Южная Корея) 6-0 7-6 (7-4) Елена Дементьева (Россия, 6) – Анна Чакветадзе (Россия, 29) 6-1 4-6 7-6 (7-5) Патти Шнайдер (Швейцария, 11) – Шинобу Асагоэ (Япония, 24) 6-1 6-3 Елена Лиховцева (Россия, 19) – Анастасия Мыскина (Россия, 13) 0-6 6-3 7-6 (8-6) Натали Деши (Франция, 15) – Татьяна Головин (Франция, 23) 7-5 2-6 6-2 Мари Пирс (Франция, 12) – Елена Янкович (Сербия и Черногория, 17) 6-3 3-0 – отказ Амели Моресмо (Франция, 3) – Анна-Лена Гронефельд (Германия, 31) 7-5 6-3 Линдсэй Дэвенпорт (США, 2) – Анабель Медина Гарригес (Испания, 32) 6-3 6-2