Баскетбол, 01 июн 2005, 09:55

Сказка с несчастливым концом

Многочисленные болельщики овациями приветствовали объявление диктора о том, что в качестве почетного гостя на трибунах присутствует главный тренер героев мая – футбольного ЦСКА Валерий Газзаев. Но его поход на матч одноклубников счастливым для последних не оказался.
Многочисленные болельщики овациями приветствовали объявление диктора о том, что в качестве почетного гостя на трибунах присутствует главный тренер героев мая – футбольного ЦСКА - Валерий Газзаев. Но его поход на матч одноклубников счастливым для последних не оказался.

Поражение ЦСКА можно было предвидеть. Сейчас идет много разговоров о том, что армейская баскетбольная сказка закончилась. Многомиллионный бюджет, выбитый под победу в «Финале четырех» в Москве, в следующем году может значительно уменьшиться. Точно не будет в команде ее лидера – Брауна; скорее всего, покинет клуб Ивкович; неясно будущее самого главного строителя команды – Сергея Кущенко. Очевидно, что психологическое состояние игроков в такой ситуации не самое лучшее.

Другая ситуация в «Динамо». Задача на сезон в регулярном чемпионате выполнена и появилась возможность добить раненый ЦСКА и завоевать «золото» чемпионата. Бело-голубые в первом матче гостями себя в УСК ЦСКА не чувствовали, а группа поддержки «Динамо» порой перекрикивала фанатский сектор армейцев. Гости сразу же завладели инициативой и повели в счете. Особо усердствовал Домани, в первой четверти накидавший 9 очков. Характерно, что Холден с Брауном за 10 минут смогли набрать лишь 4 очка, добытые Маркусом со штрафных. Как результат – 23-17 в пользу бело-голубых.

Ивкович посадил на скамейку всю стартовую пятерку и выпустил резервистов. Те доверие тренера оправдали, и ближе к середине игры счет сравнялся: 33-33. Затем свое слово сказал Холден. Выйдя на площадку, он сразу же забил 5 очков и спровоцировал рывок хозяев, благодаря которому ЦСКА к большому перерыву вел в счете: 43-37, а Холден забил трехочковый с сиреной.

В перерыве неожиданно из динамиков послышалось «если кто-то кое где у нас порой…». Вот уж чего никогда не было слышно в УСК ЦСКА, так это песен команды противника. Вторая половина началась с красивейшего парашюта в исполнении Мони. Пас отдал Браун. ЦСКА пошел в отрыв и Тихоненко попросил тайм–аут. Счет почти сразу же сравнялся, и всю третью четверть команды прошли практически вровень. 66-66 перед решающей десятиминуткой.

В последней четверти все началось с рывка армейцев. За 4 минуты до конца у гостей был отправлен на скамейку за 5 фолов единственный центровой Лазарь Папондопуло. Но это только завело команду, которая счет сравняла. За полторы минуты до конца 83-83, и удаляется еще и Туркан. Однако Домани делает перехват и Лэнгдон забивает трехочковый. После этого хозяева теряют мячи фолят на Фетисова, который с точки на промахнулся. Холден дарит надежду болельщикам, реализовав дальний бросок, но тут же Фетисов забивает еще два штрафных. За 28 секунд до конца матча Браун мажет, и преимущество «Динамо» возрастает до 6 очков. Все ясно, ЦСКА терпит первое поражение в суперлиге в этом сезоне со счетом 88-96.

Тем не менее, шансы «Динамо» на итоговый успех в серии по-прежнему невелики. Во-первых, игроки армейцев сейчас наверняка очень разозлены и мечтают о реванше; во вторых, состав ЦСКА объективно сильнее и сыграннее; наконец, преимущества своего поля у «Динамо» не будет, болельщиков красно-синих на каждом из матчей финала все равно будет больше.

ЦСКА – «Динамо» 88-94 Счет в серии 0-1 31 мая. Москва УСК ЦСКА.