Футбол, 06 янв 2005, 09:32

Футбол. Олег Романцев: ограничений в средствах у "Динамо" нет

Главный тренер московского "Динамо" Олег Романцев дал большое интервью "Советскому спорту". Мы приводим сокращенный вариант диалога тренера с корреспондентом, который состоялся во время сборов "Динамо" в Турции.

— Вы не первый раз в Турции. Как вам здешние условия?
— У меня два требования к месту проведения сборов. Во-первых, должны быть хорошие поля, здесь это присутствует. Во-вторых, наша команда должна быть в отеле одна, то есть ни под кого не подстраиваться, ни с кем не делить поле, не толкаться в столовой. Это условие тоже соблюдено. Так что я доволен.

— Насчет столовой: футболисты питаются отдельно от обычных туристов или вместе со всеми?
— Вместе со всеми. Но если вы думаете, что кто-то злоупотребляет салатами с майонезом или сладким, то ошибаетесь. Ребята сами знают, что если съедят много жирной или острой пищи, то назавтра на тренировке им придется в два раза тяжелее. Мясо, макароны – вот пища футболиста.

— Игроки хабаровской "СКА-Энергии" рассказывали нам, что у них в отеле в спортивном зале нет велотренажеров. У вас к здешнему тренировочному комплексу нет претензий?
— На первом сборе силовой подготовке я уделяю максимум пять процентов от общего времени тренировок, так что для меня это не столь важно. Сейчас упор делаем на общефизическую подготовку. А главное, наверное, – создание коллектива единомышленников. Чтобы ребята понимали друг друга не только на поле, но и в быту. Я, например, хотел бы, чтоб Гьян лучше разговаривал по-русски. Понимать-то он понимает, а вот сказать может не всегда. Тоже и Менди. Теперь вот Фрешо приехал, по-португальски разговаривает… Я считаю, что правильная, своевременная подсказка в футболе играет очень важную роль. И знать русский – хотя бы на футбольном уровне – обязательное условие.

— Определились ли вы со спарринг-партнерами на этом сборе?
— Да, почти на сто процентов. Восьмого играем с "Кривбассом", видимо, в нашем отеле. По крайней мере, я так попросил. В прошлом году мы против него играли – понравилась команда. Думающая, интересная. По поводу 14 января на нас очень долго выходил бременский "Вердер", потому что я этим летом был кандидатом на пост главного тренера сборной Германии. Интересно, им, видимо, посмотреть, на какую такую команду я променял их сборную. (Смеется). Если не получится с "Вердером", сыграем с аргентинским клубом высшей лиги – не помню названия. Нас этот вариант тоже устраивает – аргентинцы всегда стараются играть в техничный, красивый футбол. А 18-го у нас матч с "Трабзонспором".

— На сборе присутствуют несколько новичков. Кто-то из них уже имеет контракт с "Динамо"?
— Пока могу назвать только три фамилии: Сергей Кузнецов, Герман Кутарба и уже упоминавшийся Фрешо. С остальными пока остается неясность. 14 января сюда приедет Алексей Федорычев, и можно будет говорить более определенно.

— Существуют ограничения на средства, которые клуб может расходовать на селекцию?
— Алексей Михайлович – нормальный русский человек. Если надо кого-то купить – он купит. Только вот, насколько это "надо"? Я, честно говоря, сам немного критично отношусь к легионерам.

— Почему в Турцию не приехали Булыкин и Прохоренков?
— У Булыкина, насколько я знаю, есть предложение из Англии. Причем речь идет уже не о просмотре, а о контракте, который будет подписан чуть ли не со дня на день. Я не могу удерживать футболиста, который одной ногой еще здесь, а другой уже неизвестно где. Хотя сборы Дима провел очень здорово. Это важно не только для него, но и для клуба. Футбольный мир довольно тесен, и мне не хотелось, чтобы говорили: "Что это за команда такая "Динамо", что из нее футболисты такие растренированные приезжают?" Прохоренков тоже, кстати, хорошо провел сбор, но я в атаке "Динамо" вижу все-таки более тонкого, нежели силового футболиста. При этом уверен: для многих команд Андрей был бы настоящей находкой.

Читать в полной версии
Главный тренер московского "Динамо" Олег Романцев дал большое интервью "Советскому спорту". Мы приводим сокращенный вариант диалога тренера с корреспондентом, который состоялся во время сборов "Динамо" в Турции.

— Вы не первый раз в Турции. Как вам здешние условия? — У меня два требования к месту проведения сборов. Во-первых, должны быть хорошие поля, здесь это присутствует. Во-вторых, наша команда должна быть в отеле одна, то есть ни под кого не подстраиваться, ни с кем не делить поле, не толкаться в столовой. Это условие тоже соблюдено. Так что я доволен.

— Насчет столовой: футболисты питаются отдельно от обычных туристов или вместе со всеми? — Вместе со всеми. Но если вы думаете, что кто-то злоупотребляет салатами с майонезом или сладким, то ошибаетесь. Ребята сами знают, что если съедят много жирной или острой пищи, то назавтра на тренировке им придется в два раза тяжелее. Мясо, макароны – вот пища футболиста.

— Игроки хабаровской "СКА-Энергии" рассказывали нам, что у них в отеле в спортивном зале нет велотренажеров. У вас к здешнему тренировочному комплексу нет претензий? — На первом сборе силовой подготовке я уделяю максимум пять процентов от общего времени тренировок, так что для меня это не столь важно. Сейчас упор делаем на общефизическую подготовку. А главное, наверное, – создание коллектива единомышленников. Чтобы ребята понимали друг друга не только на поле, но и в быту. Я, например, хотел бы, чтоб Гьян лучше разговаривал по-русски. Понимать-то он понимает, а вот сказать может не всегда. Тоже и Менди. Теперь вот Фрешо приехал, по-португальски разговаривает… Я считаю, что правильная, своевременная подсказка в футболе играет очень важную роль. И знать русский – хотя бы на футбольном уровне – обязательное условие.

— Определились ли вы со спарринг-партнерами на этом сборе? — Да, почти на сто процентов. Восьмого играем с "Кривбассом", видимо, в нашем отеле. По крайней мере, я так попросил. В прошлом году мы против него играли – понравилась команда. Думающая, интересная. По поводу 14 января на нас очень долго выходил бременский "Вердер", потому что я этим летом был кандидатом на пост главного тренера сборной Германии. Интересно, им, видимо, посмотреть, на какую такую команду я променял их сборную. (Смеется). Если не получится с "Вердером", сыграем с аргентинским клубом высшей лиги – не помню названия. Нас этот вариант тоже устраивает – аргентинцы всегда стараются играть в техничный, красивый футбол. А 18-го у нас матч с "Трабзонспором".

— На сборе присутствуют несколько новичков. Кто-то из них уже имеет контракт с "Динамо"? — Пока могу назвать только три фамилии: Сергей Кузнецов, Герман Кутарба и уже упоминавшийся Фрешо. С остальными пока остается неясность. 14 января сюда приедет Алексей Федорычев, и можно будет говорить более определенно.

— Существуют ограничения на средства, которые клуб может расходовать на селекцию? — Алексей Михайлович – нормальный русский человек. Если надо кого-то купить – он купит. Только вот, насколько это "надо"? Я, честно говоря, сам немного критично отношусь к легионерам.

— Почему в Турцию не приехали Булыкин и Прохоренков? — У Булыкина, насколько я знаю, есть предложение из Англии. Причем речь идет уже не о просмотре, а о контракте, который будет подписан чуть ли не со дня на день. Я не могу удерживать футболиста, который одной ногой еще здесь, а другой уже неизвестно где. Хотя сборы Дима провел очень здорово. Это важно не только для него, но и для клуба. Футбольный мир довольно тесен, и мне не хотелось, чтобы говорили: "Что это за команда такая "Динамо", что из нее футболисты такие растренированные приезжают?" Прохоренков тоже, кстати, хорошо провел сбор, но я в атаке "Динамо" вижу все-таки более тонкого, нежели силового футболиста. При этом уверен: для многих команд Андрей был бы настоящей находкой.

Главное