Хоккей, 10 мая 2004, 01:49

Шведам не удалось сломить сборную Канады

Сборная Канады второй год подряд стала чемпионом мира по хоккею. В финальном матче канадцы переиграли команду Швеции со счётом 5:3.

В начале встречи вряд ли кто-нибудь отдал предпочтение сборной Канады. Швеция в течение всего турнира выглядела гораздо предпочтительнее и на решающий матч вышла в роли фаворитов. Первый период это подтвердил. Шведам удалось в самом начале матча забросить две быстрые шайбы в ворота Канады. Сначала Хоглунд во время игры в большинстве с передачи Тэрнстрёма открыл счёт в матче – 1:0. Затем Альфредссон через несколько минут удвоил преимущество "Тре Крунур" – 2:0.

Однако сборная Канады не сдалась. Ещё в первом периоде "Кленовые Листья" смогли отыграть одну шайбу. Отличился Смит. Во втором периоде преимущество было уже на стороне сборной Канады. Несмотря на то, что шведам удалось сделать счёт 3:1 в свою пользу (отличился Саломонссон), канадские хоккеисты смогли полностью взять инициативу в свои руки. Шайбы Хитли и Нидермайера сравняли счёт в матче – 3:3.

При этом счёте команды вышли на третий, решающий период. И тут настало время сборной Канады. Североамериканцы полностью доминировали на площадке и забросили две безответные шайбы в ворота шведов. Баумистер, а затем и Кук сделали счёт сначала 4:3, а потом и 5:3 в пользу канадцев. Швеция же за оставшееся время так и не смогла выровнять положение в матче. Даже смена вратаря на шестого полевого игрока в конце матча не принесла скандинавам желательного результата.

В итоге, убедительная победа сборной Канады над командой Швеции – 5:3. Отметим, что сборная Канады уже второй год подряд становится чемпионом мира по хоккею. Бронзовые медали завоевали тоже североамериканцы – команда США, обыгравшая в серии буллитов сборную Словакии.

Швеция – Канада – 3:5 Шайбы: Хеглунд, 3. Альфредссон, 8. Саломонссон, 25 – Смит, 14. Хитли, 35. Нидермайер, 36. Баумистер, 41. Кук, 51