Футбол, 13 мая 2004, 11:14

Манчини выиграл свой первый титул как тренер

"Лацио" еще полтора месяца назад знал, что он стал обладателем Кубка Италии. Он выиграл в домашнем матче со счетом 2-0 у "Ювентуса", "Старая Синьора" после этого попала в кризис, потеряла своего лидера Дель Пьеро, проиграла чемпионат Италии и т.д. В общем, вроде бы ничто не могло помешать римлянам стать победителем Кубка.

Но у "Ювентуса" были свои планы на этот матч. Туринцы вылетели из Лиги чемпионов, лишились шансов на скудетто и собирались выиграть хоть что-нибудь, чтобы сезон не был потерян полностью.

И, в общем, как оказалось, шансы у "Ювентуса" были. На 20-й минуте Давид Трезеге, который уже на полпути в "Барселону", открыл счет после прекрасного паса Алессандро Биринделли.

На 46-й минуте Алессандро Дель Пьеро, только-только набирающий форму (пока даже неочевидно, что он поедет на чемпионат Европы), сравнял счет по итогам двух матчей, добив мяч в пустые ворота после того, как Маттео Серени отразил удар все того же Трезеге.

Все решил выход на замену в составе "Лацио" Симоне Индзаги. Он завел всю команду, и во втором тайме преимущество было уже у гостей. Он постоянно действовал на нервы защите "Старой Синьоры", освобождая место для Бернардо Корради, который в результате действий своего партнера оставался без опеки.

Корради упустил два выгодных момента подряд, но на 69-й минуте все-таки попал в сетку. Синиша Михайлович подал с углового, а Корради перепрыгнул двух защитников. Фактически гол стал победным: "Ювентусу" нужно было забивать уже три мяча, что выглядело несколько фантастичным.

Чтобы туринцы даже и не думали об этом, в конце матча все вопросы снял Стефано Фьоре, первым успевший к вылетевшему из штрафной мячу. Полузащитник спокойно пробил в дальний угол так, что Буффон даже не двигался.

"Лацио" выиграл Кубок Италии в четвертый раз в своей истории. Для тренера римлян Роберто Манчини трофей стал первым в тренерской карьере.

Ювентус – Лацио 2:2

Голы: Трезеге, 20, Дель Пьеро, 46 – Корради, 69, Фьоре, 86

Первый матч: 0-2