Футбол, 14 дек 2003, 19:53

Матч "Юве"-"Парма" зря не вынесли на воскресный вечер

В итальянском чемпионате в каждом туре один матч обязательно выносится на вечер воскресенья. Как правило, это центральный матч. Однако есть еще одно правило: каждая из команд должна хоть раз за чемпионат сыграть воскресным вечером, дабы центральные телеканалы страны смогли показать этот матч, а вся Италия, соответственно, его посмотреть.

Наверное, именно поэтому вынесенным оказался матч "Рома"-"Модена", а не "Ювентус"-"Парма", безусловно, центральный матч в 13-м туре. Но вряд ли "Рома" и "Модена", в прошлом году в Риме выдавшие скучнейшую игру, в которой, кстати, победила "Модена", смогут переплюнуть результат Турина.

"Юве" все свои проблемы решил быстро. Разозленный двумя подряд поражениями в чемпионате, на этот раз он с самого начала снял все вопросы.

На 11-й минуте Павел Недвед, несущийся к Золотому мячу, обыграл на правом фланге двух защитников и выдал пас на Микколи, который пробил низом рядом со штангой. 1-0.

После исхода получаса игры счет был уже 2-0. Все тот же Микколи получил пас на левом фланге, убежал от защитников и второй раз огорчил Себастьяна Фрея.

Во втором тайме все решил выход на замену Алессандро Дель Пьеро. На 71-й минуте пас вразрез ему отдал Энцо Мареска, и Дель Пьеро ударом низом послал мяч в дальний от вратаря угол. Поражение стало разгромным.

Однако на этом "Юве" не остановился. Дель Пьеро через минуту после своего гола стянул на себя защитников на левом фланге, прорвался к воротам и протолкнул мяч между защитниками Недведу. Чех с 15 метров пушечным ударом вколотил мяч в сетку. На "Парму" было жалко смотреть.

Не стал отставать от лидеров, которые свои матчи проведут позже, и "Интер", сравнительно легко, даже без Вьери (он вышел на замену в середине второго тайма), выигравший матч у "Болоньи" в гостях.

На 30-й минуте счет открыл Мартинс. Рекоба промчался по правому флангу и выдал пас на линию штрафной, где тусовался Кили Гонсалес. Аргентинец сделал паузу, а затем отправил мяч к линии вратарской. Мартинс с трех метров не промахнулся.

Через 10 минут Рекоба избежал офсайдной ловушки (а может, и не избежал, просто судья офсайда не заметил), вышел один на один и забил. "Интер" в итоге выиграл 2-0.

Анкона - Лацио 0:1 Гол: Ливерани, 75

Болонья - Интер 0:2 Голы: Мартинс, 30, Рекоба, 40

Брешия - Эмполи 2:0 Голы: Маури, 15, ди Бьяджо, 20

Ювентус - Парма 4:0 Голы: Микколи, 11, 32, Дель Пьеро, 71, Недвед, 72

Реджина - Кьево 0:0