Футбол, 05 ноя 2003, 20:30

ЦСКА вполз в 1/8 финала Кубка России

Давно уже матчи столь ранней стадии Кубка России не вызывали такого пристального интереса. А все потому, что новоиспеченный чемпион страны ЦСКА умудрился проиграть в гостях клубу второго дивизиона "Елец", а его фанаты разнесли чуть ли не полгорода.

Ожидалось, что в Москве армейцы возьмут убедительный реванш. Однако реванша не получилось… Пожалуй, и второй матч "Елец" может занести себе в актив. ЦСКА же постарается забыть о нем поскорее.

ЦСКА, конечно, имел преимущество. Все-таки если бы "Елец" в гостевом матче играл с чемпионом на равных, это было бы чересчур. Но забить армейцам никак не удавалось, "Елец" же провел одну неплохую контратаку, которая едва не закончилась голом: Середа не смог попасть в ворота.

Но на 29-й минуте ЦСКА все-таки счет открыл. Ярошик навесил в штрафную, и Гусев головой отправил мяч в сетку. 1-0 – армейцы сравняли счет по итогам двух матчей.

Было бы логично ожидать, что хозяева дожмут соперника, но до конца первого тайма они не забили, а в начале второго Коваленко неожиданно сравнял счет. В штрафной ЦСКА возникла неожиданная паника, и Коваленко оказался первым на мяче. 1-1 – ЦСКА надо было забивать уже два гола.

А они не забивались. Время шло, армейцы атаковали, а мячи что-то в сетку блестяще стоявшего Малахова не влетали. Болельщики начали громко требовать убрать из команды ее главного тренера.

Но чемпион России – очень фартовая команда. На 81-й минуте Кириченко вывел хозяев вперед 2-1, как обычно оказавшись в нужном месте в нужное время. А на самой-самой последней минуте Ярошик в неразберихе у ворот все-таки успел протолкнуть мяч в сетку.

ЦСКА вышел в 1/8 финала Кубка России, но реванша, пожалуй, не получилось. Можно признать, что этот матч скорее выиграл клуб второго дивизиона, заставивший чемпионов нервничать до последней секунды.

Уралан – Лада 1:0 Первый матч: 0:0

Крылья Советов – Газовик-Газпром 2:1 Голы: Пошкус, 48, Леилтон, 49 – Дубровских, 73, с пенальти Первый матч: 4:0

Спартак-Алания – Металлург (Липецк) 3:1 Голы: Даду, 3, 45, 53 – Вековищев, 7, с пенальти Первый матч: 2:1

Черноморец – Терек 1:1 Голы: Мор, 54 – Байрамов, 37 Первый матч: 0:2

Торпедо-Металлург – Амкар 2:0 Голы: Мовсесьян, 70, Бракамонте, 84 Первый матч: 2:3

Волгарь-Газпром – Динамо 1:2 Голы: Бабаян, 85 – Альберто, 30, 31 Первый матч: 1:5

Сатурн – Звезда 6:0 Голы: Медведев, 17, 24, с пенальти, 37, Пусинери, 66, Рогачев, 77, 90 Первый матч: 0:0

Ротор – Анжи 2:0 Голы: Бондаренко, 67, Есипов, 87, с пенальти Первый матч: 1:3

Рубин – Динамо Спб 0:0 Первый матч: 4:0

Шинник – Арсенал 3:4 Голы: Берко, 29, 58, Кухарж, 35 – Букиевский, 17, Коровушкин, 27, 66, Климов, 76 Первый матч: 2:0

ЦСКА – Елец 3:1 Голы: Гусев, 29, Кириченко, 81, Ярошик, 90 – Коваленко, 58 Первый матч: 0:1

Зенит – КАМАЗ 6:2 Голы: Кержаков, 17, 23, 52, Мареш, 42, Катульский, 46, Власов, 73 – Гикаев, 7, Булатов, 76, с пенальти Первый матч: 2:0