Футбол, 06 ноя 2003, 14:03

"Монако" и "Депортиво" играли в какую-то другую игру

"Лион" – крайне неудобная команда для "Баварии". Почему-то мюнхенцы постоянно с ним играют неудачно. И по итогам четырех туров в не самой сильной группе Лиги чемпионов "Бавария" оказалась на третьем месте, за что может благодарить именно "Лион".

Джоване Элбер, когда узнал результат жеребьевки, пообещал, что забьет "Баварии". Говорят, он даже поспорил с президентом мюнхенского клуба Францем Беккенбауэром на этот счет на крупную сумму. После вчерашнего матча бразилец имеет полное право потребовать деньги: обещание он сдержал.

Уже на шестой минуте счет открыл Жуниньо, которого вновь вызвали в сборную Бразилии и который после этого летает как на крыльях. Штрафной опасным, вроде, не казался: до ворот было достаточно далеко. Но Жуниньо пробил так сильно и точно, что никакой вратарь не смог бы справиться с этим ударом. Мяч на громадной скорости влетел в девятку. Прыжок Кана, хоть и эффектный, оказался совершенно бесполезен.

"Бавария" отыгралась достаточно быстро, менее чем за 10 минут. Красивая трехходовка с участием Баллака и Зе Роберто завершилась прострелом последнего в штрафную и ударом в касание Макаая, который сменил в "Баварии" именно Элбера.

Джоване же забил свой гол, оказавшийся победным, во втором тайме. Таких голов за "Баварию" он забил десятки. Теперь она такой гол от него пропустила. Элбер из ничего, просто грамотно укрывая мяч корпусом, создал выход один на один и пробил мимо Кана. И зрители ему аплодировали! Элбера в Мюнхене по-прежнему любят. В отличие, по крайней мере пока, от того же Макаая.

Результат матча в Мюнхене был бы главной новостью дня, если бы не игра в Монако. Такого результата Лига чемпионов не знала никогда, и сомнительно, что когда-либо узнает.

В принципе, "Депортиво" можно охарактеризовать по-разному, но его никак нельзя назвать командой со слабой обороной. В чемпионате Испании только "Валенсия" пропустила меньше галисийского клуба. За 10 туров "Депор" пропустил 8 голов. Столько же он получил в свои ворота в одном матче с "Монако".

Описывать этот матч не имеет смысла. Это все-таки уже не футбол. В первом тайме было забито 7 голов! То есть в среднем каждые шесть с половиной минут мяч влетал в сетку одной из команд.

Начал разгром соперника Ротен, который забил испанцам уже на второй минуте. Через 10 минут отличился Жюли. А затем наступило время Пршо, который в этой игре сделал покер – очень редкий случай для Лиги чемпионов. К 30-й минуте он уже сделал счет 4-0. Кстати, именно в среду Пршо исполнилось 29 лет.

Тристан в первом тайме гол отыграл, но значения это не имело. В концовке тайма голами обменялись Плази и Скалони, и на перерыв команды ушли при счете 5-2 в пользу "Монако". При таком счете второй тайм смысл потерял.

"Монако" забил еще три гола и один раз пропустил. По иронии судьбы, самым красивым голом матча стал гол Тристана, который обыграл двух защитников, ворвался в штрафную и аккуратненько положил мяч в угол.

Группа А Бавария - Лион 1-2 Голы: Макаай, 15 – Жуниньо, 6, Элбер, 53

Селтик - Андерлехт 3-1 Голы: Ларссон, 12, Миллер, 17, Саттон, 29 – Диндане, 77

Группа В Интер - Локомотив 1-1 Голы: Рекоба, 14 – Лоськов, 50

Арсенал - Динамо 1-0 Гол: Э. Коул, 88

Группа С Монако - Депортиво 8-3 Голы: Ротен, 2, Жюли, 11, Пршо, 26, 30, 45, 49, Плази, 47, Сиссе, 67 – Тристан, 40, 52, Скалони, 45

Эйндховен - АЕК 2-0 Голы: Боума, 51, Роббен, 63

Группа D Олимпиакос - Галатасарай 3-0 Голы: Маврогенис, 7, Кастильо, 34, Джованни, 90

Реал Сосьедад - Ювентус 0-0