Футбол, 10 ноя 2003, 12:30

Унылое дерби Рима завершилось мощным финишем "Ромы"

В воскресенье очередной тур в итальянском футбольном первенстве завершился римским дерби "Рома" – "Лацио".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В воскресенье очередной тур в итальянском футбольном первенстве завершился римским дерби "Рома" – "Лацио".

Противостояние Вечного города в Италии уступает разве что миланскому классическому дерби "Милан" – "Интер". Вот и на этот раз "Олимпико" был забит до отказа. И это при том, что испытывающие серьезные финансовые затруднения лациале на неделе были разгромлены дома лондонским "Челси" с унизительным счетом 0-4, а Синиша Михайлович был дисквалифицирован на 8 матчей за плевок в футболиста английской команды.

Дерби Рима и Милана далеко не всегда бывают красивыми. Вот и на этот раз любителям искрометного футбола впору было последовать примеру Михайловича и заплевать либо игроков, либо экран телевизора. "Лацио" откровенно играл на 0-0, впервые в сезоне выпустив в основе лишь одного нападающего Корради, а защитники бьянкоселесты закрыли Тотти. В результате за весь первый тайм у ворот возник всего один полумомент, когда голкипер "Лацио" Серени выпустил мяч из рук, однако его вовремя подстраховали игроки обороны.

Во втором тайме моментов до поры до времени также не возникало. "Рома" владела центром поля, но в штрафной "джаллоросси" ничего сделать не могли. До 81-й минуты запомнился лишь один момент, когда Тотти сумел пробить низом из-за пределов штрафной, однако мяч прошел рядом со штангой.

Все решилось именно на 81-й минуте. Зебина заработал штрафной. Кассано навесил, и Манчини изумительным по красоте ударом пяткой в прыжке (!) забил гол – 1-0.

Тренер "Лацио" ответил на эту неприятность тем, что наконец выпустил на поле Симоне Индзаги. Номинальные гости ринулись вперед и пропустили второй мяч. Манчини сделал пас Эмерсону, тот вошел в штрафную и пробил в дальний угол. 2-0 – победители отправились за пределы поля праздновать победу над принципиальными соперниками, а "Лацио" теперь придется придумывать, как объясняться перед своими неуравновешенными тиффози.

Рома – Лацио 2:0 Голы: Манчини, 81, Эмерсон, 89

Главное