Другие, 09 июл 2003, 14:26

Россияне стартовали в финале Мировой лиги с трудной победы

В Мадриде стартовал финальный розыгрыш Мировой лиги по волейболу. Так уж вышло, что в группе F оказались фактически все сильнейшие сборные мира, в том числе и сборная России. Получилось так, что фаворитом второй группы автоматически стали испанцы, превосходящие остальных, за исключением югославов, в классе.

В группе F же борьба обещает стать очень упорной. И первый шаг по направлению к полуфиналу сборная России уже сделала. В стартовом матче ей противостояли итальянцы, тоже не самая последняя команда в мире.

В первой партии победили итальянцы со счетом 25-20. К середине сета они довели свое преимущество до пяти очков и после этого чувствовали себя спокойно. Они понимали друг друга с полуслова, а россияне никак не могли найти свою игру.

Во второй партии все поменялась. Итальянцы немного потеряли концентрацию, а россияне этим умело воспользовались. Второй сет кончился с тем же счетом, но уже в пользу сборной России.

В следующей партии у итальянцев заработал блок, что и стало залогом успеха. Александер Фей, Самуэль Папи и Джани не давали провести россиянам практически ни одной атаки. К концу сета итальянцы повели 23-18, а выиграли партию со счетом 25-19.

Фей открыл счет в четвертой партии, но усилиями Сергея Баранова, Андрея Егорчева и Павла Абрамова сборной России удалось оторваться на четыре очка - 18-14. Итальянцы смогли сократить разницу в счете до минимума, но мощная подача Семена Полтавского принесла сборной России сет-пойнт, который реализовал Папи, попавший в сетку - 25-22.

Тай-брейк получил очень напряженным. Россияне победили лишь со счетом 15-13.

"Для нас это был очень тяжелый матч. Мы знали, что итальянцы в этом году создали гораздо более сильную команду, чем в прошлом", - заявил Абрамов после матча.

Во втором матче группы F чемпионы мира бразильцы выиграли у болгар со счетом 3-1. Сегодня россияне сыграют с латиноамериканцами. В группе Е югославы выиграли у чехов со счетом 3-0, а испанцы - у греков со счетом 3-1. Россия - Италия 20-25, 25-20, 19-25, 25-22, 15-13