Футбол, 02 окт 2002, 11:16

"Шахтеру" не хватило минимальной победы над "Аустрией"

Во вторник определились первые три участника второго раунда Кубка УЕФА. В их числе не оказалось донецкого "Шахтера", уступившего дорогу венской "Аустрии".

Шансов перед ответной встречей у горняков практически не было. Уступив в Вене со счетом 1-5, "Шахтер" оставил себе лишь теоретические шансы на выход во второй раунд. Однако несмотря на это, посмотреть на игру в Донецке собрался почти полный стадион. Люди пришли поддержать любимый клуб, второй год подряд показывающий полную несостоятельность на европейской арене. Есть чему поучиться российским любителям футбола, готовым отвернуться от любимой команды.

Естественно, что перед своей публикой донецкая команда жаждала, если не крупной победы, то хотя бы выигрыша. Однако "Аустрия" уже в первом тайме показала, что уровень лидера чемпионата Австрии нисколько не ниже уровня чемпиона Украины. Футболисты венского клуба достаточно грамотно организовали оборону и опасно контратаковали. Именно австрийцы создали самый опасный момент в первом тайме, когда Радослав Гилевич едва не поразил ворота "Шахтера" с близкого расстояния. Однако выше всяческих похвал сыграл вратарь хозяев Дмитрий Шутков.

Во втором тайме хозяева, выставившие на игру трех форвардов, увеличили темп и прижали гостей к воротам. Отличный момент имел Андрей Воробей, которого вывел на ударную позицию Алексей Гай, но нападающий промахнулся с 2 метров. А вот на 78-й минуте Мариуш Левандовски свой шанс не упустил, переиграв австрийского голкипера Томаса Мандля. 1-0 - этот гол в результате стал единственным. "Шахтер" выиграл матч, но уступил по сумме двух игр со счетом 2-5.

Исполняющий главного тренера "Шахтера" Валерий Яремченко после игры посетовал, что его футболисты не смогли забить быстрый гол. Вместе с тем он похвалил австрийских защитников, нейтрализовавших острых нападающих донецкой команды.

Шахтер (Донецк, Украина) - Аустрия (Вена, Австрия) 1-0

Гол: Левандовски, 78

Общий счет 2-5

Амика (Вронки, Польша) - Серветт (Женева, Швейцария) 1-2

Голы: Буркхадт, 60 - Фрей, 35, 88

Общий счет 4-4