Хоккей, 13 сен 2002, 21:48

"Металлургическое дерби" выиграл Магнитогорск (обзор второго тура Суперлиги)

Стартовал второй тур в российском хоккейном первенстве. Центральная игра состоялась в Магнитогорске, где местный "Металлург" принимал одноклубников из Новокузнецка.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Стартовал второй тур в российском хоккейном первенстве. Центральная игра состоялась в Магнитогорске, где местный "Металлург" принимал одноклубников из Новокузнецка.

Матчи между двумя "Металлургами" всегда проходят в острой бескомпромиссной борьбе. Зрителям всегда интересно посмотреть на такие противостояния. Вот и на этот раз игра получилась довольно интересной и зрелищной. Счет открыли гости. Уже на 5-й минуте шайбу в ворота Джефа Монда забросил Набоков. Однако "Магнитка", которой, безусловно, надо доказывать свою силу после провала в предсезонных турнирах, уже к первому перерыву вышла вперед за счет шайб в исполнении Евгения Корешкова и Осинова. Самым интересным в этой встрече был второй перерыв. За 20 минут зрители в ледовом дворце имени Ромазана увидели 6 шайб. К радости поклонников "Магнитки", 4 из них влетели в ворота гостей. Новокузнецк даже сменил вратаря, но это не помогло. 6-3 – с таким счетом завершился второй период. В заключительной трети поединка зрители увидели всего один забитый гол. Белов после комбинации с участием Кайгородова и Карпова сделал счет 7-3. Настоящий хоккейный счет.

Первую победу одержал омский "Авангард" под руководством Ивана Глинки. Сибиряки выиграли в Тольятти у местной "Лады" со счетом 2-0. Игра проходила с преимуществом гостей. Хорошо выглядели на площадке и звено Сушинского, и пятерка с участием чешских легионеров. В первом и втором периоде "Авангард" забросил по шайбе. Дубль сделал Сайфуллин. Отметим, что в третьем периоде омичи играли впятером против троих тольяттинцев, но сделать ничего не смогли. Впрочем, этого уже и не требовалось.

Уфимский "Салават Юлаев" вновь подтвердил, что успехи команды в предсезонных турнирах не были случайностью.. После победы в стартовом туре над "Авангардом" уфимцы нанесли поражение московскому "Спартаку" со счетом 2-1. Игра сложилась для "Салавата" непросто. После первого периода хозяева выигрывали одну шайбу за счет быстрого гола Афиногенова. Москвичи проявили характер и сравняли счет в конце третьего периода. Отличился Леонид Канарейкин с подачи капитана "Спартака" Дмитрия Уппера. Для того, чтобы засчитать эту шайбу, арбитру понадобился видеоповтор. Главный тренер "Спартака" Федор Канарейкин так возмущался этим, что в итоге получил дисциплинарный штраф, который поехал отбывать Рыбин. Вот так вот тренер оставил свою команду в меньшинстве. Победную шайбу в составе "Салавата" забросил Петрунин на 5-й минуте дополнительного времени. Вторая победа уфимской команды.

Московский ЦСКА весьма достойно сыграл против нижнекамского "Нефтехимика", но все равно проиграл в дополнительное время. Вновь хорошо действовал в составе армейцев новобранец Жердев, который вывел свою команду вперед во втором периоде. Однако основное время завершилось со счетом 3-3, а в овертайме единственную шайбу забросил Ахметов.

Череповецкая "Северсталь" выиграла в дополнительное время у московского "Динамо" со счетом 4-3. По ходу матча гости столицы вели в счете со счетом 3-1, но динамовцы смогли к концу третьего периода сравнять результат. Победную шайбу в составе "Северстали" забросил Калюжный.

Результаты матчей Металлург (Мг) – Металлург (Нк) 7:3 Шайбы: Е.Корешков, Осипов (2), Пестунов, Зоткин, Пискунов, Осипов, Белов - Набоков, Пупков, Хлебников

Салават Юлаев – Спартак 2:1 (ОТ) Шайбы: Афиногенов, Петрунин – Канарейкин

Мечел – Сибирь 3:3 Шайбы: Галкин, Кошевный (2) – Соломатов (2), Михнов

Молот-Прикамье – СКА 1:2 Шайбы: Бердичевский - Шурупов, Завальнюк

Лада – Авангард 0:2 Шайбы: Сайфуллин (2)

ЦСКА – Нефтехимик 3-4 (ОТ) Шайбы: Дроздецкий, Жердев, Колкунов – Воеводин, Симаков, Касьянов, Ахметов

Динамо – Северсталь 3-4 (ОТ) Шайбы Ждан (2), Кудашов – Нурутдинов, Бердников, Кузнецов, Калюжный

Главное