Другие, 30 сен 2002, 12:27

Айтор Гонсалес выиграл "Вуэльту"

Завершилась "Вуэльта" – велогонка по дорогам Испании. Ее победителем стал Айтор Гонсалес из команды "Кельме".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Завершилась "Вуэльта" – велогонка по дорогам Испании. Ее победителем стал Айтор Гонсалес из команды "Кельме".

Победа Гонсалеса была закономерна. Хотя он проигрывал своему соотечественнику Роберто Эрасу 1 минуту 8 секунд перед последним этапом, было ясно, что именно Айтор - главный фаворит. Ведь в последний день все спортсмены соревновались в разделке. В этом же виде программы Гонсалес явно превосходит своего главного оппонента.

Чуда не произошло. Уже к середине дистанции Гонсалес выигрывал у Эраса полторы минуты. Этого уже было достаточно для общей победы, что прекрасно понимали поклонники представителя Кельме. Они стояли на улицах Мадрида с плакатами "Термин-Айтор" и аплодировали своему любимцу. В итоге Айтор выиграл у своего оппонента 3 минуты 22 секунды и значительно обошел его в общем зачете. Добавим, что и победа на этапе досталась Гонсалесу.

Третье место в общем зачете занял Хосебо Белоки, который обошел Оскара Севилью. Последнему откровенно не повезло. По ходу дистанции у Севильи сломался велосипед. Пока он менял средство передвижения , ушло достаточно много времени.

Добавим, что финиш находился на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу". Организаторы гонки таким образом решили поздравить мадридский "Реал" с вековым юбилеем. Символично, что Айтор Гонсалес болеет именно за королевский клуб. Руководство "Реала" в благодарность подарило ему именную футболку с номером 1.

Главное