Теннис, 29 мая 2002, 22:11

Сафин начинает "Ролан Гаррос" с трудной победы

Последним из российских теннисистов в борьбу за звание победителя второго календарного турнира "Большого шлема" - "Ролан Гаррос" вступил Марат Сафин.

Россиянин не без труда в четырех сетах обыграл француза Мишеля Ллодру.

Сафин, еще не до конца восстановившийся после неприятной травмы спины, достаточно уверенно победил в первом сете и повел 2-0 во втором. Однако в этот момент молодой Ллодра, бурно поддерживаемый своими соотечественниками, которые заполнили главную арену соревнований, неожиданно сумел прибавить, воспользовавшись расслабленностью Сафина, допускавшего массу не вынужденных ошибок. Взяв 6 геймов подряд, француз выровнял положение, а в следующем сете сумел довести дело до тайбрейка.

Однако именно в этот момент сказался более высокий класс россиянина, посеянного на этом турнире под вторым номером. Изрядно потрепав нервы своим поклонникам, Марат все-таки вырвал победу в этой лотерее со счетом 9-7. В четвертой партии россиянин предпочел не искушать судьбу и сделал два брейка, уступив только один. Это и стало гарантией победы в заключительном сете, а с ним и в матче.

Теперь россиянину во втором круге "Ролан Гаррос" предстоит нелегкий поединок с упорным бельгийцем Оливье Рохусом, отлично выступающем на грунтовых кортах.