Теннис, 08 апр 2002, 21:02

Тарпищев уже видит Россию в финале Кубка Дэвиса

"Аргентинцы по классу чуть ниже шведов", - заявил капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре издательства "Мир новостей".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
"Аргентинцы по классу чуть ниже шведов", - заявил капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре издательства "Мир новостей". Президент Всероссийской теннисной ассоциации считает, что российской сборной по силам пройти аргентинскую команду: "Американцы дома должны обыгрывать французов. А мы сборную Аргентины". Тем более, что "и жребий счастливый – уже третий матч мы будем проводить дома".

Кафельников приехал в Москву на матч со сборной Швеции за девять дней до начала розыгрыша, что позволило ему окончательно акклиматизироваться в столице и вдоволь натренироваться на насыпанном в "лужниковском" дворце спорта грунте. Сафин же смог выйти на разминку всего лишь за четыре дня до официального матча. Виной тому – стертые ладони на турнире в Майами, где, как известно, влажный климат.

Анализируя прошедший четвертьфинал, Тарпищев очень лестно отозвался об игре Евгения и Марата, назвав встречу "самым сильным матчем россиян на Кубке Дэвиса". Даже парную игру, на победу в которой не рассчитывалось, россияне провели на высшем уровне и смогли переломить ход встречи: на хорошую игру шведов на сетке, Кафельников и Сафин ответили грамотными выпадами с дальней линии. Все это и привело к досрочному выходу сборную России в ½ финала Кубка.

Окончательно не определено, на которой из московских спортивных площадок сборная России по теннису будет принимать в полуфинале Кубка Дэвиса сборную Аргентины. Шамиль Тарпищев склоняется к выбору Дворца спорта "Лужники", где и проходил розыгрыш четвертьфинала Кубка со шведами. Капитан нашей сборной считает зал Дворца уютным, кроме того "там ощущается дыхание трибун". Такими достоинствами обладает "лужниковский" комплекс перед привычным СК "Олимпийский", хотя Тарпищев и считает его несколько устаревшим. Лидер российской сборной Евгений Кафельников поддерживает своего капитана, Сафину же в целом все равно, где сражаться с аргентинцами.

Итак, скорее всего битва Россия – Аргентина пройдет на территории спорткомплекса "Лужники", где специально для встречи "заморских" гостей постелят синтетическое покрытие. Связано это с тем, что противник достаточно комфортно чувствует себя на "грунте", на котором выступала наша команда в двух последних домашних встречах. "Чем быстрее корт, тем проще будет нашим ребятам", - считает Тарпищев. Напомним, полуфинал Россия – Аргентина пройдет 20-22 сентября.

Главное