Другие, 02 мар 2002, 16:24

Первое золото Вены отправится в Россию

В австрийской столице Вене стартовал зимний чемпионат Европы по легкой атлетике. В пятницу был разыгран первый комплект медалей. Женщины соревновались в пятиборье. В результате золотую медаль завоевала россиянка Елена Прохорова.

Напомним, что в этот вид программы разделен на пять частей. Спортсменкам необходимо продемонстрировать свое умение в беге на 60 метров с барьерами, прыжках в высоту, метании ядра, прыжках в длину и беге на 800 метров. Очевидно, что общих успех приходит к тому, кто сможет пройти всю дистанции наиболее стабильно, без единого срыва. Именно это и удалось Прохоровой, которая уже имеет на своем счету золотую медаль чемпионата мира 2001 года в Эдмонтоне и серебро сиднейской Олимпиады-2000.

Россиянка не выиграла ни в одном виде, однако каждый занимала место в первой пятерке. В беге на 800 метров (2:13.59) и прыжках в длину (6.42) она была второй. В прыжках в высоту Елена показала третий результат (1.78). Метнуть ядро ей удалось на 13,66 метров, что позволило ей занять четвертое место. Наконец, в барьерном беге она стала пятой.

Стоит отметить, что победительница в трех видах (ядро, высота и длина) программы Наиде Гомеш из Португалии в итоге завоевала только серебро. Дело в том, что в двух других случаях она попросту провались. Замкнула тройку призеров шведка Каролина Клюфт, выигравшая бег на 60 метров. Добавим, что Анжела Астроченко, выступающая за Турцию, в общем зачете заняла только четвертое место.

1. Елена Прохорова (Россия) - 4622 очка 2. Наиде Гомеш (Португалия) - 4595 3. Каролина Клюфт (Швеция) - 4535 4. Анжела Астроченко (Турция) - 4503 5. Соня Кессельшлягер (Германия) - 4402 6. Магдалена Щепаньска (Польша) - 4382