Хоккей, 27 фев 2002, 12:17

Олимпийцы стали действующими фигурами и в НХЛ

Беспрецедентный перерыв в НХЛ закончился, и команды бросились с места в карьер, приведя заскучавших было зрителей в восторг. Лишь в трех матчах из 11 преимущество одного клуба было очевидным.

Вашингтон – Флорида 4-3 Хозяева льда продлили беспроигрышную серию, которая длится уже 5 игр кряду. На этот "Кэпиталс" не остановили даже два точных броска Павла Буре. Хорошо смотрелись на площадке Яромир Ягр и Адам Оатс, записавшие на счет по голу и результативной передачи. Решающую шайбу во встрече провел Кен Кли в третьем периоде.

Рейнджерс – Нью-Джерси 3-4 Канадский золотой медалист Олимпиады голкипер Мартин Бродо сделал 21 сэйв, и этого хватило, чтобы "Дьяволам" отпраздновать победу над соперником. В "Нью-Джерси" отличился и другой победитель Олимпиады – Скотт Нидермайер. Но героем стал не он, а Скотт Гомес, проведший две шайбы. "За "Рейнджерс" отличились не менее именитые хоккеисты. Эрик Линдрос и Тео Флери забросили по шайбе, а Брайан Лич набрал 900-ю очко в карьере в НХЛ, сделав результативную передачу. Лич стал девятым защитником, добившимся столь высокого результата.

Филадельфия – Чикаго 5-4 Обе команды, вышедшие минувшей ночью на лед в Филадельфии имеют по шесть участников Олимпиады. Почти все они стали главными действующими лицами в поединке, который оказался не менее упорным, чем остальные встречи. Во втором периоде хозяевам удалось уйти в отрыв, созданный Джереми Реником, Симоном Ганье, Кейтом Примо, Эриком Дежарденом и Русланом Федотенко. "Филадельфия" повела 5-2, но гости нашли в себе силы броситься в погоню и почти настигнуть беглецов. По 2 очка заработали Майкл Нюландер (гол плюс передача) и Стив Салливан (2 передачи).

Результаты матчей: Айлендерс – Бостон 3-3 Шайбы: Окойн, Пека (2) – Бонви, Мюррей, Самсонов

Рейнджерс – Нью-Джерси 3-4 Шайбы: Флери, Линдрос, Самуэльссон – Гомес (2), Нидермайер, Пандольфо

Филадельфия - Чикаго 5-4 Шайбы: Дежарден, Федотенко, Ганье, Примо, Реник – Амонте, Дазе, Нюландер, Арнасон

Вашингтон – Флорида 4-3 Шайбы: Ягр, Кли, Оатс, Петтингер – Буре (2), Озолиньш

Коламбус – Лос-Анджелес 1-5 Шайбы: Крон – Аллисон, Чартранд, Дедмарш (2), Палффи

Монреаль – Оттава 2-5 Шайбы: Петров, Зедник – Альфредссон, Арведсон, Бонк, Макичерн, Нейл

Тампа – Детройт 3-4 ОТ Шайбы: Андрейчук, Проспал, Ольвестад – Федоров, Робитайл, Шэнахэн (2)

Торонто – Каролина 4-1 Шайбы: Корсон, Робертс, Валк, Райхел – Капанен

Атланта – Баффало 2-1 Шайбы: Каберле, Ковальчук – Коннолли

Нэшвилл – Сан-Хосе 1-5 Шайбы: Орзаг – Рагнарссон, Селянне (2), Штурм, Сатер

Колорадо – Калгари 2-2 Шайбы: Сакик, Врбата – Савар, Никол

Финикс – Даллас 5-1 Шайбы: Лангков (2), Марков, Наги, Назаров – Ручински

Ванкувер – Сент-Луис 4-4 Шайбы: Бертуцци, Касселс, Хелмер, Линден – Дрэйк, Иствуд, Силлман, Уайт