Баскетбол, 19 дек 2001, 21:10

Бельгийцы не выдержали испытание "Урал-Грейтом"

В Перми прошел матч девятого тура баскетбольной Евролиги. "Урал-Грейт" принимал на своей площадке бельгийский "Остенде".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В Перми прошел матч девятого тура баскетбольной Евролиги. "Урал-Грейт" принимал на своей площадке бельгийский "Остенде".

Пермяки подошли к игре с бельгийцами после двух гостевых поражений подряд. Неудачная выездная серия привела к тому, что с первого места россияне опустились на четвертое. Однако ничего не потеряно, и все можно вернуть. Для этого необходимо не терять очков в играх с проходимыми соперниками.

Бельгийцам обязательно нужно было в России выигрывать. Команда до этого ощутила вкус победы лишь однажды. В восьмом туре "Остенде" обыграл на своей площадке белградский "Партизан" в дополнительное время. Перед матчем в Перми руководители команды заверяли, что возьмут реванш за домашнее поражение в первом круге, но верилось в это с трудом.

"Урал-Грейт" вышел на игру против бельгийцев в боевом составе. К счастью, все игроки российского клуба выздоровели и вроде бы находятся в неплохой форме. Поэтому, борьбы в игре против "Остенде" так и не получилось. Даже в те минуты, когда у пермяков что-то не клеилось в атаке, счет не менялся в пользу бельгийцев, а просто замирал на месте. Преимущество "Урал-Грейта" в классе позволяло россиянам показывать очень красивые моменты и радовать многочисленных зрителей, вновь заполнивших трибуны местного дворца спорта "Молот". Лишь до середины первой четверти гости пытались оказывать сопротивление, но уже к первому перерыву преимущество россиян составило 11 очков. Вторую четверть "Урал-Грейт" не напрягался, и счет к большому перерыву выглядел для "Остенде" вполне прилично – 37-49. Стоит отметить, что в первые 20 минут лучшим на площадке у пермяков был Руслан Авлеев, который набрал 18 очков. 12 очков записал на свой счет Михаил Михайлов, который был вынужден пропустить игру в Витории против местного клуба "Тау-Керамика".

А вот во второй половине россияне решили порадовать зрителей не только красивой игрой, но и крупным счетом на табло. Все попытки бельгийцев не допустить разгрома закончились ничем. Разрыв в счете постоянно рос, и финальная сирена зафиксировала окончательный результат – 109-79 в пользу "Урал-Грейта". Красивая и уверенная победа пермяков. В следующей игре россияне примут на своем поле "Партизан" и рассчитывают расквитаться с югославами за обидное поражение в Белграде.

Остается добавить, что в итоге лучшим у пермяков стал Авлеев, который набрал за матч 35 очков. 23 очка получил Михаил Михайлов, а 20 – Валерий Дайнеко. У "Остенде" больше всего очков набрал Биггз – 19.

Положение в группе

Группа D

1. АЕК 7 2 2. Скаволини 6 3 3. Урал-Грейт 6 3 4. Тау-Керамика 5 4 5. Партизан 5 4 6. Виллербан 4 5 7. Цибона 2 7 8. Остенде 1 8

Ссылки по теме

Скаволини – Урал-Грейт 103-85

Главное