Другие, 06 ноя 2001, 13:43

Анталья становится Меккой рекордов у мастеров штанги

В турецком городе Анталья продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике. В очередной день соревнований соревновались мужчины в весовой категории до 62 кг. вновь был установлен мировой рекорд.

Автором нового мирового достижения стал представитель Белоруссии Геннадий Олещук. В толчке он поднял штангу весом 181 килограмм. Таким образом, ему удалось превысить предыдущий рекорд, который был равен 180 кг. Предыдущее достижение было установлено в 1999 году Ли Маоженгом из Китайской Народной Республики. Добавим, что в общей сложности (рывок + толчок) Олещук сумел поднять 317 с половиной килограмм. Напомним, что в воскресенье мировой рекорд в наилегчайшей категории установил турецкий атлет Халил Мутлу.

Вторым стал китаец Ли Йинлон, который отстал от победителя на 7,5 кг. Третьим оказался представитель Болгарии Стефан Георгиев. На медаль претендовал также представитель Хорватии Николай Печалов, но его попытка превысить достижение китайского спортсмена в рывке завершилась неудачей, а на вторую часть он даже не вышел.

Женщины соревновались в весовой категории до 53 кг. Победу одержала Ли Фен Йин из Тайваня, которая в комбинации одолела 210 кг. Второй стала Ки Хонзя из Китайской Народной Республики. Она, кстати, смогла установить мировой рекорд в толчке для юниорок (115 кг.). Третьей стала Александра Эскобар из Эквадора.