Теннис, 16 сен 2001, 12:53

Сафин и Кафельников сыграют в ташкентском финале

В финале ташкентского теннисного турнира на призы президента Узбекистана встретятся два российских теннисиста – Евгений Кафельников и Марат Сафин.

Напомним, что на Открытом чемпионате США существовала возможность российского финала. Однако тогда и Сафин, и Кафе6льников проиграли своим соперникам. Ташкент – не Нью-Йорк, соперники здесь послабей, чем на Открытом чемпионате США. Поэтому, неожиданности в том, что двое россиян попали в решающий поединок нет. И веже стоит отметить, что это – первый матч двух лидеров нашего тенниса в рамках турниров ATP. А потому ташкентский турнир войдет в историю именно российского тенниса.

Сафин, который, кстати, победил в Ташкенте в прошлом году, в полуфинальном поединке нанес поражение Саргису Саргсяну из Армении в трех партиях. Матч получился очень упорным. В первой партии Марат даже проиграл на тай-брейке и от злости швырнул на корт свою ракетку. Два других сета Сафин все же выиграл со счетом 6-3, 7-6, но сил при этом потерял очень много. Достаточно сказать, что последняя партия продолжалась больше часа. После матча Сафин выглядел очень недовольным и посетовал, что в первом сете переволновался и отдал инициативу своему сопернику, сообщает АР.

А вот Евгений Кафельников также в трех партиях обыграл неуступчивого словака Доминика Хрбаты, который в последнее время явно ухудшил свою игру и стал терпеть неудачи на большинстве турниров. И здесь первый сет россиянин проиграл на тай-брейке, но также затем собрался и победил, потратив много сил. На тай-брейке в третьей решающей партии счет был 8-6 в пользу Евгения Кафельникова.

После полуфиналов оба россиянина заявили о том, что с нетерпением ожидают очной встречи. "Я думаю, что этот матч – огромный успех российского тенниса", - сказал Кафельников, - "Уверен, что наш поединок с Маратом будет не менее интересен, чем полуфиналы".

Кстати, на финал ожидается наплыв посетителей. Уже на полуфиналы все билеты на стадион Юнусабад в столице Узбекистана были проданы.